Пьяный тоболяк, который поджег три дома, предан суду

От его действий были повреждены кабели интернет-связи, кабели электроснабжения, домофонной связи, эфирного телевидения, пожарной сигнализации

В Тобольске предан суду местный житель, который прошлым летом совершил поджог сразу трех домов.

По данным следствия,  33-летний пьяный рецидивист днем 29 августа 2017 года на восьмом этаже, а ночью на третьем этаже, 16-этажного дома №31 в 15 микрорайоне Тобольска зажигалкой поджег бумагу, а ею кабели слаботочных сетей в электрощитовых. Подобные поджоги в ночь с 29 на 30 августа он совершил в соседних 16-этажных домах №№29 и 30 на втором и третьем этажах соответственно. На место происшествия прибыли пожарные, из-за сильного задымления была проведена эвакуация людей.

В результате действий пьяного тоболяка были повреждены и пришли в негодность кабели интернет-связи ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком», а также кабели электроснабжения, домофонной связи, эфирного телевидения, пожарной сигнализации, принадлежавшие управляющей компании МУП «Паритет». Из-за этого была нарушена нормальная жизнедеятельность жильцов трех многоквартирных домов. В течение трех месяцев электроснабжение жилых домов осуществлялось по аварийной линии. Восстановление сетей связи продолжается по сей день.

 В отношении поджигателя было возбуждено уголовное по ч.1 ст.215.2 УК РФ (повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства и других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений).

Тобольская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в мировой суд для рассмотрения по существу.

Санкция по данной статье предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет, лишение свободы на срок до 3 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх