У тюменца удалили гигантскую опухоль, о которой он даже не подозревал

Это уникальный случай – примерно один на 100 тысяч

В Тюмени специалисты «Медицинского города» прооперировали пациента с кистой гигантских размеров. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, пациент долгое время не подозревал о недуге. Его пригласили пройти диспансеризацию в поликлинику и во время обследований обнаружили опухоль. Мужчине диагностировали мезотелиальную кисту брыжейки. Она занимала всю брюшную полость от диафрагмы до малого таза, оттесняя тонкий кишечник, толстый кишечник и желудок. Верхняя часть опухоли была плотно связана с сосудами и имела свои новообразованные сосуды, также, она была связана с другими органами.

Тюменские хирурги решили не проводить полостную операцию, а удалить опухоль малоинвазивным методом с применением лапароскопического оборудования. Сложную шестичасовую операцию проводил заведующий хирургическим отделением №1 Евгений Франк.

– Предварительно мы опорожнили опухоль через прокол, таким образом, уменьшив ее объем. Только после этого мы смогли приступить к ее удалению, – рассказал специалист.

По словам хирурга, подобные опухоли встречаются крайне редко, примерно одна на 100 тысяч, в подавляющем большинстве такие образования имеют доброкачественный характер. На сегодняшний день пациент находится в стационаре и чувствует себя хорошо.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх