В марте нас ждет мощная геомагнитная буря

"НАША» разбиралась во всех тонкостях явления и узнала, что делать особо чувствительным людям

Если верить специалистам центра «Антистихия», в этом году году нас ждут десятки геомагнитных ударов, в том числе от двух до четырех из них будут чрезвычайно сильными.

«В 2018 году ожидаются 20-35 геомагнитных бурь, среди которых две-четыре большие и очень большие. Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) около пяти процентов», — сообщают РИА Новости.

«Наша газета» разбиралась во всех тонкостях происходящего и узнала, что делать людям особо чувствительным к изменениям в природе.

ЧТО ТАКОЕ МАГНИТНая буря?

Геомагнитными бурями ученые называют возмущения геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Подобные колебания происходят после того, как в магнитосферу Земли «ударяют» выброшенные Солнцем сгустки плазмы.

Интересно, что если эти самые волнения достигают приличной силы, это может неблагоприятно отразиться на работе электроники.

КАК БУРИ ВЛИЯЮТ НА ЧЕЛОВЕКА?

Логично предположить, что данное погодное явление не очень хорошо сказывается и на здоровье человека, однако ученые так и не нашли связи магнитных бурь и состояния людей. Почувствовать ухудшения могут лишь исключительно чувствительные личности.

Метеозависимости как диагноза не существует. Да, есть мнение, что в первую очередь ухудшается состояние людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, либо какие-то проблемы в этой области, а также гипертоническую болезнь. Но врачи говорят, что погода — это только один из множества факторов, которые влияют на состояние организма, и если вдруг вам становится «плохо на погоду» или из-за магнитных бурь - надо всерьез начать заниматься своими здоровьем. Все остальное — это самовнушение, что вам становится плохо только тогда, когда происходит какая-то активность на Солнце. 

Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, заболеваниями суставов чаще всего страдают от резкого повышения или понижения атмосферного давления, так называемых вспышек на солнце или магнитных бурь. 

— Важно в эти дни отказаться от поездок, ограничить физическую активность, уменьшить употребление соленой пищи, тщательнее контролировать артериальное давление. Если же давление поднялось, а самочувствие сильно ухудшилось, то необходимо вызвать «скорую» или участкового врача на дом, - советует заведующая отделением кардиологии №2 ОКБ №1 Валентина Балина.

И самое главное, доктора рекомендуют обязательно продолжать прием лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Отметим, ближайшая магнитная буря накроет Землю 18 марта, а возмущенная геомагнитная обстановка ожидается 14, 16 и 17 марта. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх