Из-за насморка юный тюменец оказался на операционном столе

Любой порез мог закончиться для него летальным исходом

Длительный насморк у юного тюменца едва не привел к плачевным последствиям. У мальчика образовалось тяжелое глазное заболевание, требующее срочной операции. Однако лечение осложняла тяжелая форма гемофилии - нарушения свёртываемости крови.

Как рассказали в пресс-службе Областной клинической больницы №2, ребёнок был доставлен в клинику бригадой скорой помощи с глубокой флегмономой орбиты глазницы: отек из-за насморка глазной нерв мальчика, а сгустки гноя грозили закупорить глазничную вену и артерии сетчатки, из-за чего юный тюменец мог лишиться зрения. Кроме того, нарастал риск развития менингита.

Ситуацию сильно осложняло генетическое заболевание ребенка. Мальчику была необходима срочная операция, но любой порез мог вызвать обильное кровотечение, которое сложно было остановить.

Однако тюменские врачи нашли выход: на протяжении нескольких часов ребенку вводили специальный препарат, повышающий свёртываемость крови. И только после этого мальчик попал на операционный стол, где офтальмологи во главе с Надеждой Ашихминой восстановили подвижность глазного яблока и сохранили мальчику зрение.

- Несомненно, риск был велик, но все понимали, что ребенка надо спасти. Подобные операции в детском лор-отделении успешно проводятся на протяжении последних пяти лет. Но ринооперацию пациенту с диагнозом «гемофилия» мы выполнили впервые, - рассказала заведующая оториноларингологическим отделением детского стационара в ОКБ №2 Надежда Кузнецова.

Справиться со сложной ситуацией врачам помогли опыт и инновационные методы лечения, которые появились в арсенале тюменских медиков в ноябре прошлого года. Словом, врачи сделали все, чтобы юный пациент выжил. А накануне 8 марта, спустя месяц после операции, ребенок был выписан из стационара в удовлетворительном состоянии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх