Выборы по-новому: что ждёт тюменцев 18 марта

«Наша газета» узнала, что ждет горожан в это воскресенье на избирательных участках и за его пределами

Выборы в Тюмени, как и во всей стране, пройдут 18 марта, однако в нашем городе они будут сопряжены с праздником, который по своим масштабом справедливо можно будет сравнить с Днём города. «Наша газета» узнала, что ждет горожан в это воскресенье на избирательных участках и за его пределами.

БЮЛЛеТЕНИ

Придя в воскресенье на свой избирательный участок, вы увидите в бланке всего восемь имён и фамилий. Расположены они будут в алфавитном порядке: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский. 

На абсолютно каждый из этих бюллетеней будет нанесена специальная наклейка с несколькими ступенями защиты от подделки. 

1 089 384 экземпляров бланков уже изготовлены — именно столько в нашей области избирателей.

нОВЕНЬКИЕ УРНЫ

На выборах президента в этом году впервые будут использоваться обновленные Комплексы автоматизированной обработки избирательных бюллютеней (КОИБ). Особенность этого устройства в его неподкупности и многозадачности: когда вы опускаете свой бюллетень внутрь, он проверяет его на наличие печати местной избирательной комиссии. Оно же следит за тем, чтобы одним человеком не было опущено в урну сразу два бланка или больше.

Еще КОИБы считывают испорченные бюллетени и те, что оказались опущенными в урну незаполненными.

В городе 283 избирательных участков, а работать будут лишь 106 таких комплексов: в Калининском округе — 31, Ленинском — 29, Центральном — 21 и в Восточном — 25.

мОБИЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ

Чтобы сделать свой выбор в этом году, не нужно будет ехать на участок по месту регистрации или брать открепительное удостоверение, как это было ранее. Всё, что нужно было сделать тюменцу— это определиться с удобным ему участком для голосования и подать заявление в избирательную комиссию. Такая возможность была предоставлена горожанам до 12 марта.

Теперь подать заявление о голосовании по месту пребывания можно будет лишь в участковом избиркоме по месту прописки. Сделать это нужно будет до 14:00 17 марта.

 

НАБЛЮДАТЕЛИ

Все привыкли к тому, что на выборах разного уровня присутствуют наблюдатели, однако обычно эту функцию выполняют представители партий, кандидатов, других стран и самого ЦИК. Новшеством этих выборов станет возможность стать наблюдателем и членам общественных организаций.


ВЫБОРЫ ONLINE

В этот раз каждый желающий сможет проследить за ходом выборов, потому что видеокамеры зафиксируют  процесс голосования 80% избирателей в стране. Интересно, что можно будет следить не только за ходом голосования, но и за подсчетом голосов. Видеокамеры будут работать до начала голосования, в ходе голосования, во время подсчета голосов и свода протоколов.

Все протоколы с Участковых избирательных комиссий будут поступать в Территориальные избирательные комиссии, поэтому видеокамеры установят и там, и там. В Тюменской области по две камеры будут работать в 29 территориальных избирательных комиссиях и в 377 избирательных участках.

«ТЮМЕНСКАЯ ВЕСНА»

Этот праздник, удачно выпавший на 18 марта, организаторы совсем никак не связывают с выборами президента, однако  примечательно, что избирательных участков в Тюмени будет 283 и ровно столько же — площадок у фестиваля.

В этот день горожане смогут побывать на продуктовых ярмарках, где будут продавать продукцию тюменских производителей без наценок. Горожанам обещают скидки до 30 % и широкий ассортимент молочной и рыбной продукции, колбас, ветчины, яиц, сладостей, а также булочек, пирожков, блинчиков.

Самое приятное — викторина «Тюмень — она моя», поскольку именно здесь тюменцы смогут выиграть много всяких приятностей.  Уровень сложности можно выбрать на своё усмотрение: «Для всех» – об улицах и площадях Тюмени, зданиях, памятниках и арт-объектах, знаменитых горожанах. «Для знатоков» – более глубокие вопросы с вариантами ответов. Подарки – бытовая и кухонная техника, телевизоры, айфоны и другое. 

Приятный бонус для голодных тюменцев — работа полевых кухонь, где гости фестиваля смогут отведать уже полюбившийся тюменцам горячий обед – гречневую кашу с тушёнкой. 

За лучшие селфи – билеты на концерт Тимати и Ёлки! Ищи фоторамки на творческих площадках фестиваля «Тюменская весна», делай селфи и размещай его ВКонтакте. Больше лайков – больше шанса на победу. Результаты – 19 марта. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх