Пьяных станет больше? Почему тюменские специалисты против продажи спиртного через Интернет

Специалисты тюменских надзорных органов рассказали, к чему может привести свободная продажа в Сети горячительных напитков

Минфин РФ обозначил новые сроки старта онлайн‐торговли спиртными напитками. Если прежде дистанционную продажу алкоголя планировали разрешить с 1 января 2018, то теперь продавать горячительные напитки через Интернет разрешат не раньше 2019 года.

Информация об этом появилась в доработанной версии законопроекта, размещенной на портале правовой информации.

В случае принятия закона, в течение первого года будет возможна продажа вина и шампанского с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива, пивными напитками, сидром и медовухой. А с 2020 года к этому списку прибавятся другие вина и весь крепкий алкоголь.

У предложенного нововведения есть свои сторонники и противники. Так, Минпромторг выступает за принятие документа, в то время как Минздрав выступает против данной инициативы.

А что думают тюменские надзорные ведомства о возможной легализации интернет-продажи спиртных напитков, узнала НАША.

Как рассказали в пресс-службе городского УМВД, ежедневно стражи правопорядка закрывают точки реализации нелегальной алкогольной продукции. По словам пресс-секретаря ведомства Марии Новопашиной, продажа спиртных напитков регулируется федеральным законом №171. Согласно этому документу, продавать алкогольную продукцию через интернет на сегодняшний день запрещено.

- Мы постоянно выявляем такие сайты, таких поставщиков. Наш отдел безопасности и противодействия коррупции на регулярной основе проводит работу в этом направлении: проводятся так называемые "контрольные закупки" и другие оперативные мероприятия по пресечению незаконной деятельности.

По мнению начальника УМВД города Петра Вагина, любое расширение возможностей продажи алкоголя неизбежно повлечет к снижению контроля за оборотом этилового спирта, увеличению лиц в состоянии алкогольного опьянения в вечернее и ночное время, в том числе несовершеннолетних.

- Легализация интернет-продажи спиртного приведет к росту количества правонарушений и преступлений, совершенных на улицах города и в общественных местах. Я против данной инициативы. Это лазейка для тех продавцов, которые не выполняют в полной мере необходимый объем соответствующих требований по продаже алкогольных напитков, - говорит Петр Александрович.

Борется с сайтами по продаже алкогольной продукции и Роспотребнадзор, в рамках проводимых мониторингов. 

- При выявлении интернет-страниц по продаже спиртных напитков, например, в соцсети «ВКонтакте»,  Управление обращается в суд (в соответствии с ч.1 ст. 46 ГПК РФ) с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, — пояснили в ведомстве.

Между тем, за последние два года (2016-2017 гг.) в суд было направлено 24 иска, требования по которым были удовлетворены: 30 интернет-страниц на основании вступивших в силу решений судов были заблокированы Федеральной службой по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций. 

К нововведению в надзорном ведомстве относятся крайне негативно.

- Ограничение доступа к информации, действующее в настоящее время, требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Снятие запрета, может привести к повторению событий конца 2015 года в одном из регионов страны, когда отравление суррогатным алкоголем, приобретенным через «Интернет», привело к летальному исходу граждан, - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что в Интернете затруднительно что-либо контролировать и регулировать в полной мере.

- Как показывает практика, при блокировании тех или иных сайтов немедленно создаются несколько их «зеркал» (точных копий с другим адресом), помимо этого легализация торговли алкогольной продукцией в Интернете может привести к росту алкоголизации населения, - подчеркнула Галина Васильевна.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх