В Тюмени вновь началась экспертиза скандальной «Пизанской башни» на Беляева

Она продлится два месяца

Сегодня в Тюмени началось дополнительное обследование скандальной многоэтажки по улице Беляева, 23. Это уже третья экспертиза знаменитой тюменской «Пизанской башни».

Напомним, что дополнительную вне судебную экспертизу тюменской «Пизанской башни» на прошлой неделе потребовали дольщики. Жители дома не могут с 2015 года получить ключи от своих квартир. 

Дело в том, что в 2015 году специалисты ГУСа выявили крен 14-этажной секции здания, который застройщик должен был устранить. После этого застройщик заключил договор со специализированной организацией - «ГЕОФОНД+». Компания обследовала строительные конструкции, основания и фундаменты здания, провела инженерно-геологические изыскания, и в 2017 году вынесла заключение, что дом пригоден для проживания, но дольщики до сих пор не могут заехать в свои квартиры.

Чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме, люди организовали у дома палаточный лагерь и записали обращение к Владимиру Путину, на которое отреагировал губернатор региона, и сегодня эксперты приступили к обследованию многоквартирника, которое продлится около двух месяцев. 

- За это время специалисты должны дать ответ на вопрос о безопасности построенного дома и возможности ввода его в эксплуатацию, а также определить объем работ, необходимый для достройки здания. В рамках экспертизы в первую очередь будет изучено состояние грунтов под домом и проведено обследование строительных конструкций здания на предмет их надежности и работоспособности, рассказали в пресс-службе губернатора области.

Если эксперты вынесут решение о полной безопасности дома, начнётся его достройка. По расчетам специалистов, объект может быть введен в эксплуатацию к сентябрю 2018 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх