Наверх

Вместо задержанного Улюкаева: тюменские политологи прогнозируют Якушеву пост министра экономического развития

Вместо задержанного Улюкаева: тюменские политологи прогнозируют Якушеву пост министра экономического развития
16+
Действительно ли губернатор Тюменской области может занять серьезный пост в правительстве России и кто в таком случае может возглавить наш регион — вместе с экспертами разбирался журналист NG72.ru

Новости Тюмени и Тюменской области – 17.11.2016

Тюменцы активно обсуждают увольнение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Несмотря на то, что про отставку чиновника стало известно накануне, горожане уже вовсю прогнозируют кадровые перестановки, которые могут затронуть и Тюменскую область. Эксперты, близкие к политике, и пользователи соцсетей вовсю дискутируют на счет того, что нынешний глава нашего региона Владимир Якушев может занять пост министра экономического развития. 

В подкрепление этих доводов отмечается, что губернатору нашего региона близка тема финансов: он пять лет возглавлял «Запсибкомбанк» - один из крупнейших банков Уральского федерального округа. Кроме того, Якушев имеет ученую степень кандидата экономических наук.

мнение политологов 

Чтобы получить объективную оценку, журналист NG72.ru пообщался с тюменскими политологами и узнал их мнение. Эксперты отмечают: потенциал Якушева действительно позволяет ему занять столь высокий пост. Тем не менее, по мнению политолога Александра Безделова, есть некоторые «но».

Александр Безделов,

политолог

                                                                                                                                 

- Действительно, в условиях неожиданной ситуации с отставкой министра экономического развития мы станем свидетелями кадровых перестановок в правительстве России. И, возможно, и переформатированием самого министерства. В этих условиях кандидатуры на пост министра могут быть достаточно неожиданными. В том числе — из числа губернаторов.

Безусловно, на этом фоне Владимир Якушев выглядит как человек, обладающий всеми качествами для того, чтобы осуществлять эффективное руководство этим министерством в непростой экономической ситуации, в которой оказалась наша страна. Он это доказал, когда в ситуации падения экономики в регион приходят новые инвесторы: развиваются проекты в нефтегазохимической сфере (СИБУР, Уватский проект и так далее), доходная часть бюджета области не показала существенного уменьшения. Это говорит не только об умении работы с серьезными инвесторами, в том числе иностранными, но и навыках стратегического планирования в бюджетной и экономической сферах. Это с одной стороны.

С другой стороны, большинство крупных проектов требует постоянного внимания и личного участия губернатора: развитие Тобольского промышленного узла, сотрудничество с «Роснефтью» и «Башнефтью» в Увате и другие проекты далеки от завершения. Поэтому у Владимира Якушева есть обязательства перед регионом, и руководство страны не станет в непростое время ставить регион в ситуацию неопределенности. И вряд ли пойдет на то, чтобы «обнажить» регион в этой ситуации. В этой связи, я полагаю, что предположения об уходе губернатора на высокий пост в Москве так и останутся предположениями и губернатор продолжит работать в регионе, - комментирует ситуацию Александр Безделов.

Кто может стать губернатором Тюменской области вместо Якушева

О том, что Владимир Якушев идеально подходит на должность министра экономического развития, говорит тюменский политолог — Андрей Шуклин. По его словам, кандидатуру губернатора, скорее всего, уже рассмотрели в администрации президента.

Андрей Шуклин,

кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области

- Если исходить из критерия профессиональной пригодности, то кандидатура нашего губернатора - одна из лучших. Несмотря на то, что это лишь предположение, неожиданно открывшаяся вакансия министра неизбежно порождает следующий вопрос: кто сможет заменить Якушева на посту губернатора Тюменской области?

Если судить по деловым и личностным качествам, то на данный момент заменой губернатору Якушеву может быть лишь сегодняшний вице-губернатор Тюменской области - Сергей Сарычев, один из опытнейших и авторитетных политиков тюменского региона. Он в курсе всех событий и владеет информацией, принимает самое деятельное участие на правительственных и парламентских заседаниях, выступает с аргументированными речами и взвешенным подходом. В данном случае не нужно будет тратить время на «раскачку» и введение в курс дел, работа будет продолжена в заданном ритме без промедления. Есть, конечно же, в Тюменской области и другие достойные люди, но их опыта для занятия должности губернатора пока недостаточно, - считает Андрей Шуклин.

Тем не менее, кроме обсуждений, по мнению политолога, важны и другие моменты. Как отмечает наш эксперт, Якушев станет новым главой Минэкономразвития при соблюдении двух условий. Во-первых, федеральный центр остановится на его кандидатуре. Во-вторых, и это не менее важно, сам Якушев должен согласиться перейти на работу в федеральное правительство. 

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», узнавайте новости первыми! Там вас ждут: фото, видео, дискуссии, опросы

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам: 8 (982) 948-40-80. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей
Александра Марчук, 17.11.2016, 10:02
Тэги: Политика, Эксклюзив
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

Иосафат16 ноября 2016, 20:30
Да! Лизать жопу Путину, это надо уметь! Здесь Якушеву нет равных...
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2016, 23:05
Да уж марионетку хотят поставить с заячьей губой
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 08:23
Что так на губернатора взьелись. Мы не хуже других живем,а может даже и лучше
Согласны с автором?
Иосафат17 ноября 2016, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
Якушеву посоветуй...
Согласны с автором?
Наблюдатель17 ноября 2016, 09:18
И никто не написал про фразу - может стать возглавить... Что хотел донести этой фразой журналист,грамотеи
Согласны с автором?
Хватит слухов17 ноября 2016, 09:19
Хоть и политологи они так себе, но оба правильно заметили. Во-первых, это произойдет только при согласии Якушева, а во-вторых, у Якушева есть здесь начатые серьезные инвестиционные проекты. Так что мы с вами все равно не угадаем, как сложится, поэтому предлагаю прекратить размножать слухи.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Что так на губернатора взьелись. Мы не хуже других живем,а может даже и лучше
А в чем заключается не хуже живём? В ценах на продукты, лекарство, ЖКХ?пенсии хватает на один деньВ селах и деревнях работы нет, мужики едут деньги зарабатывать в другие края, женщины ,ребёнку нет года, а они на работу выходят продавцами.а газовое отопление ,отдай 5 тыс, налог с пенсионеров на имущество ввели, правителей не интересует ,что народ нищеброды!а за рубеж газ бесплатно, свои расчитаются!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Александра Марчук17 ноября 2016, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
И никто не написал про фразу - может стать возглавить... Что хотел донести этой фразой журналист,грамотеи
фразу исправили. спасибо, наблюдатель!
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 09:50
а образование профильное?
Согласны с автором?
Саша17 ноября 2016, 10:58
Якушев нам самим нужен.
Согласны с автором?
Ленка17 ноября 2016, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Якушев нам самим нужен.
Якушева - отдадим Москве только в обмен на возвращение к нам Собянина!
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Якушева - отдадим Москве только в обмен на возвращение к нам Собянина!
Да кто Вас спросит, как правителям надо ,так и сделают!
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 12:38
Что-то нет доверия у меня к этим так называемым политологам. Кто вообще эти люди? Первый раз слышу о них. Так любой может назваться политологом и сказать, что губернатором ТО станет Бред Питт - к этому, мол, есть все предпосылки и это произойдет при двух условиях: если Питт согласится поменять гражданство и если федеральный центр остановит на нем свой выбор ))))))
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Что-то нет доверия у меня к этим так называемым политологам. Кто вообще эти люди? Первый раз слышу о них. Так любой может назваться политологом и сказать, что губернатором ТО станет Бред Питт - к этому, мол, есть все предпосылки и это произойдет при двух условиях: если Питт согласится поменять гражданство и если федеральный центр остановит на нем свой выбор ))))))
если ты тупой, чеж поделать
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 13:32
1. Откуда политологи в Тюмени, где вместо политики феодализм?
2. Место якушева - в тюрьме.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Иван17 ноября 2016, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
А в чем заключается не хуже живём? В ценах на продукты, лекарство, ЖКХ?пенсии хватает на один деньВ селах и деревнях работы нет, мужики едут деньги зарабатывать в другие края, женщины ,ребёнку нет года, а они на работу выходят продавцами.а газовое отопление ,отдай 5 тыс, налог с пенсионеров на имущество ввели, правителей не интересует ,что народ нищеброды!а за рубеж газ бесплатно, свои расчитаются!
Я уже узнаю этого тролля, который везде ссылки вставляет. Зачем то везде на Якушева бочку катит, и претензии все из пальца высосаны. Видать плохо платят троллям нытикам.
Согласны с автором?
Горожанин17 ноября 2016, 20:30
пусть забирают, сменяемость власти должна быть
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
Я уже узнаю этого тролля, который везде ссылки вставляет. Зачем то везде на Якушева бочку катит, и претензии все из пальца высосаны. Видать плохо платят троллям нытикам.
Это жизнь пенсионеров!
Согласны с автором?
18 ноября 2016, 13:31
На фоне этого интересен и другой вопрос: если Якушева отправят в Москву на повышение, то кто возьмет под свое крыло Тюменскую область? Я пока не вижу ярких и сильных кандидатов, которые могут сплотить вокруг себя губернаторов тюменской матрешки
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 10:40