За вспышку АЧС под суд пойдет главный ветеринар Исетского района

Он обвиняется в халатности

В деле о вспышки африканской чумы на свиноферме в селе Шорохово Исетского района поставлена точка. Под суд за халатность пойдет директор Исетского межрайонного центра ветеринарии. Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу.

Дело было возбуждено по материалам проверки. По версии следствия, обвиняемый, зная о падеже свиней в ООО «Комплекс» в селе Шорохово, на основании объективно имеющихся эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных не обеспечил своевременное выявление признаков, характерных для АЧС. В связи с этим 10 ноября прошлого года на территории Шороховского сельского поселения был введен режим чрезвычайной ситуации, который был снят только 20 декабря. Было уничтожено более 16 тысяч животных на ферме и в радиусе пяти километров от эпицентра эпидемии.

Для сведения: санкция ч.1 ст.293 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх