90-летней тюменке вернули зрение после десяти лет слепоты

Сложнейшую операцию провели в «Областной клинической больницы №1»

Тюменские врачи вернули зрение 90-летней местной жительнице, которая продолжительное время не могла видеть. Сложнейшую операцию провел Григорий Викторович Симоненко, заведующий офтальмологическим отделением «Областной клинической больницы №1».

Пациентка более 10 лет  жила практически слепой на оба глаза: у нее была запущенная, или как еще называют перезрелая, стадия катаракты, при которой хрусталики стали полностью молочно-белыми. Осложнялось все и возрастными изменениями глаза.

Чтобы вернуть зрение пенсионерке, тюменским врачам потребовалось ювелирное мастерство и огромный хирургический опыт, а также современное оборудование. Благодаря этому, операция прошла всего через один прокол 2.2 мм. Между тем, раньше разрезы делали до 12 мм.

Через минимальный доступ и с помощью специальных инструментов врач вначале «раздробил» большое плотное ядро катаракты. Затем имплантировал искусственный хрусталик, все так же через один прокол. После операции на глазах не осталось ни одного шва.

Благодаря проделанной нелегкой операции к 90-летней пациентке вернулось зрение. Она смогла после долгих лет вновь увидеть лица своих родных.

Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», это уже вторая операция по устранению сложнейшей формы катаракты за этот месяц. Не так давно была прооперирована 90-летняя пациентка с перезрелой катарактой, которая потеряла зрение больше года назад. Благодаря высокому мастерству врачей «ОКБ № 1» к ней так же вернулось зрение. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх