Многоэтажка на Олимпийской, круглая баня и "Дом еды"... что дальше?

Самые резонансные ЧП, которые произошли в Тюмени с начала года

2018 год в Тюмени начался поистине "жарко". Только за первых три месяца года в областной столице  произошло уже несколько резонансных пожаров. 

НАША предлагает вспомнить наиболее крупные из них. 

В последний день новогодних каникул у жителей дома по улице Олимпийская произошло серьезное ЧП. Примерно в шесть часов вечера в одной из квартир дома начался пожар. Пламенем была охвачена практически половина здания с 1 по 7 этаж. По словам очевидцев, пожарные долго не могли попасть в подъезд из-за огня. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. В ликвидации огня было задействовано 110 человека личного состава и 24 единиц спецтехники МЧС. Из горящего здания спасатели эвакуировали 160 человек и спасли 24, один человек погиб. По предварительным данным, причиной возгорания стал поджог.

Стоит отметить еще один крупный пожар, который произошел в последних числах декабря 2017 года. На 8-ом этаже дома №38 по улице Судостроителей началось возгорание. Огонь быстро перешел на крышу здания. В результате пожара, пламенем было охвачено 600 квадратных метров крыши многоэтажки. Спасатели эвакуировали 160 человек и спасли ещё десять. В ликвидации огня было задействовано 33 машины спецтехники и 96 человек личного состава.

В феврале в Зареке в одной из многоэтажек из-за короткого замыкания на 12-16 этажах загорелись сразу несколько поэтажных электрощитков. ЧП произошло 13 февраля. Из-за сильного задымления возгоранию присвоили ранг повышенной опасности. На месте происшествия работали семь звеньев газодымо защитной службы. Спасателями было эвакуировано 30 человек и 5 человек спасено. Всего в ликвидации возгорания были задействованы 37 человек личного состава и 13 единиц спецтехники МЧС.

За день до этого ЧП произошло в другом доме. В многоэтажке по улице Монтажников, 8 вспыхнула 3-х-комнатная квартира на 4-ом этаже, в результате чего сгорела прихожая. Во время ликвидации возгорания, в котором было задействовано 15 человек личного состава и 4 единицы спецтехники МЧС, спасатели эвакуировали 15 человек, в том числе двоих детей. К счастью, в пожаре никто не пострадал. 

А за два дня до этого - 10 февраля - в Тюмени загорелся уникальный памятник архитектуры - особняк В.Ф. Аверкиева, построенный в конце XIX века, на пересечении улиц Самарской и Камышинской. Всего в ликвидации возгорания были задействованы 22 человека личного состава и восемь единиц техники. При этом из нежилого здания, которое было расселено в 2017 году, эвакуировали три человека. Предварительной причиной пожара стало занесение открытого источника огня. 

Без пожаров не обошлось и в марте. В пятых числах месяца в Тюмени вспыхнул другой памятник архитектуры. Пожар произошел на территории скандально известной круглой бани, которая находится улице Ленина, 3 в историческом центре города. Возгорание произошло в примыкающей пристройке - вспыхнула мебель, а затем и внутренняя отделка. В ликвидации возгорания были задействованы 15 человек личного состава и 4 единиц спецтехники МЧС. К счастью, на пожаре обошлось без жертв и пострадавших.

А 11 марта на улице Иртышской в Тюмени горел частный дом с пристройками. Масштаб пожара был настолько большим, что для его ликвидации пришлось задействовать семь единиц специализированной техники и 23 человека личного состава. По версии специалистов МЧС, предварительной причиной пожара стало короткое замыкание.

На следующий день, 12 марта, произошел еще один крупный пожар в центральном «Доме еды», расположенном на Цветном бульваре. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности - 3-я степень огнестойкости - в здании полностью сгорела крыша площадью 1000 кв метров. На место происшествия выехал 41 человек личного состава и 17 единиц спецтехники МЧС. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки или возгорание в вентиляционной шахте. Известно, что в помещении допоздна готовили хлебобулочные изделия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх