Ишимские хирурги спасли жизнь старушке, проявив бдительность

Медики экстренно провели трепанацию черепа

Врач ишимской Областной больницы№4 спас жизнь 85-летней женщине благодаря своей внимательности и профессионализму. Как рассказали в пресс-службе учреждения, женщина была доставлена к ним с термическим ожогом руки, полученным при  падении.

Пациента жаловалась на головокружение и тошноту, а при осмотре у нее была обнаружена ранка в 0,5 см, которая вызвала подозрение у нейрохирурга.

После проведенной компьютерной томографии догадки доктора подтвердились – оскольчатый перелом костей черепа, с внедрением обломков в полость черепа и повреждением головного мозга. Во избежание развития смертельного осложнения —  нагноения попавших в полость черепа фрагментов костей с последующим развитием менингоэнцефалита и абсцесса мозга, было принято решение провести трепанацию черепа.

После двухчасовой операции бабушка провела еще сутки в отделении реанимации, —  рассказывает Андрей Иванов. — Мы переживали за ее состояние, ведь она в достаточно преклонном возрасте попала на операционный стол, но все прошло успешно.

В настоящий момент женщина поправилась и отправилась выздоравливать домой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх