Тюменцы выступили против застройки лога реки Тюменки

Здесь хотят построить общежития для студентов, хотя тюменские архитекторы предлагают свои варианты с превращением уникальной природной зоны в парк отдыха

Тюменские экологи выступили против застройки естественного лога реки Тюменки (граница улиц Перекопская — Камышинская). Информация об этом появилась на сайте Change.org вместе с письмом тюменского эколога Дмитрия Велижанина. По мнению тюменца, существующая часть рельефа местности может стать настоящей изюминкой городской среды.

— Это уникальная природная территория со своей биосистемой, — говорит Дмитрий. — На сегодня, ландшафтный потенциал исторического центра практически не используется, напротив, варварски разрушается. Значительную часть оврагов, которые предки исторически использовали в качестве оборонительных сооружений со времён основания Тюмени, уже уничтожили… Горожан поставили перед фактом, что засыпят и застроят лог. Важно, что решения в данном случае, принимаются без участия тюменцев, где-то в кулуарах, к обычным людям – не прислушиваются.

Напомним, не так давно стало известно, что на территории естественного лога реки Тюменки, в границах улиц Перекопская — Камышинская (5,2 га) было разрешено строительство. Эти территории хотят отдать под строительство новых корпусов общежитей для студентов и и подземной парковки на 500 мест. На выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации по объекту:  из бюджета выделили почти 43 миллиона рублей.

Примечательно, что местные архитекторы уже не первый год предлагают свои варианты освоения территории лога с сохранением уникального природного ландшафта. Например, проект  Гайдук М.Ю., Клименко А.И предусматривает превращение лога в зону отдыха, разделенную на три зоны: экстрим, вода и парк.

"Водная" часть территории оврагов будет отдана для активного отдыха, проката на водном транспорте. В проектном решении предусмотрено создание лодочной станции, коммуникационных узлов как связи с крупными объектами учебного и спортивного назначения (ТюмГАСУ, ЦАПП, Лесотехникум, Спортивный комплекс «Зодчий», Легкоатлетический манеж), насыщение территории объектами сезонного назначения.

В проектном решении предлагается создание системы объектов для экстремального вида спорта: скейтборд, роликовые коньки, велосипеды. Основная идея данной среды - создание молодежного, общественного центра с такими объектами как кафе, работающее на полуфабрикатах, павильоны проката инвентаря, система «рамп».

Граница между жилыми кварталами и спортивными объектами предназначена для тихого отдыха и семейного отдыха. Здесь предполагаются пространства природного характера, прогулочные террасы, общественные зоны паркового типа (сезонные павильоны проката оборудования, кофейня, ресторан).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх