В 2019 году в регионе запустят крупнейший в России завод по переработке картофеля

Уже возвели каркас зданий предприятия

В Тюменской области полным ходом идет строительство завода по переработке картофеля мощностью до 30 тысяч тонн сырья в год, которое началось прошлым летом. В Упоровском районе уже возведен каркас зданий, произведена частичная укладка кровли, стеновых панелей. 

Несмотря на то, что завод находится еще на стадии возведения здания, туда уже начало поступать оборудование: его основная отгрузка планируется на конец года. А запустить новое предприятие, которое создаст 50 новых рабочих мест хотят уже в 2019 году.

Новый завод сможет выпускать 15-17 тысяч тонн очищенного свежего и консервированного, подготовленного к кулинарной обработке картофеля различных видов в вакуумной или атмосферной упаковке со сроком хранения в холодильнике около трех месяцев.

Стоит отметить, что это первый завод подобного типа по переработке овощей в нашей стране. Реализация проекта позволит Тюменской области в ближайшем будущем выйти с сельскохозяйственной продукцией предприятия на экспорт, увеличить площади под посадку картофеля и упрочить позиции по его валовому сбору в РФ. Это подчеркнул и глава региона Владимир Якушев.

- Строительство завода по переработке картофеля - знаковое событие не только для Упоровского района, но и для всей Тюменской области, а учитывая, что компания занимает ведущее место на рынке картофеля, это событие российского масштаба. Агрофирма КРиММ - современная высокотехнологичная компания. Она использует инновационные подходы, поэтому есть уверенность, что этот инвестпроект обязательно будет реализован, а продукция предприятия станет востребована потребителем, - считает губернатор.

Объем инвестиций в проект составляет более 1,2 млрд рублей. Эта сумма включает строительство мощностей по переработке продукции, приобретение высокотехнологичного оборудования, покупку техники и оборудования для полевых работ, связанных с необходимым увеличением (на 800 гектаров) площадей агрофирмы КРиММ, занятых картофелем, для бесперебойного снабжения сырьем строящегося завода.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх