Тюмень будут атаковать циклоны с разных сторон: чем пугают синоптики

Кажется, «небесная канцелярия» не планирует приход весны в областную столицу

Как бы тюменцы не ждали скорейшего прихода теплой погоды с её солнышком, зеленой травкой и сухими тротуарами, у «небесной канцелярии», похоже, совсем другие планы. В ближайшую неделю надеяться на теплую и стабильную картину за окном не придётся. Об этом «Нашей газете» рассказала ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

—  Вчерашнее ухудшение погоды и появление сильного ветра связано с прохождением над регионом холодного атмосферного фронта, — говорит метеоролог. — Несмотря на то, что он ослабит свою хватку сегодня, говорить о наступлении весны пока не приходится: в течение этой недели Тюмень и область один за другим будут атаковать циклоны, поэтому лучше достать теплую одежду и укутаться в шарфы.

ВТОРНИК

Во вторник, 20 марта, холодные воздушные массы спровоцируют усиление морозов. Минувшей ночью  температура воздуха опускалась до -15 -17 градусов при ветре 7-12 метров в секунду.

Днем весеннее солнце прогреет воздух до 0 -2 градусов, однако сильный юго-западный ветер с порывами до 10 метров в секунду всё ещё сохранится на территории всей области.

СРЕДА

В среду регион «накроет» волна тёплого атлантического воздуха. Ночью температура продержится на отметке -10 -15 градусов, днём будет значительно теплее — до 0 +2 градусов, однако придется потерпеть осадки в виде снега.

ЧЕТВЕРГ

В четверг, 22 марта, Тюмень вновь окажется под влиянием циклона с юго-запада, который принесет с собой сильные осадки — снегопады и метели, которых за сутки синоптики ожидают до 15 миллиметров.

Зато ночью в городе станет значительно теплее. Ожидается, что в темное время суток столбики термометров не опустятся ниже -5 -10 градусов, а днём -1 -6.

ПЯТНИЦА

В пятницу регион окажется под влиянием холодного и сильного ветра. Днём воздух прогреется до -6  -11 градусов при ветре 10-15 м/с.

А вот ночью температура опустится до -10 -15 градусов с северным и северо-западным ветром с порывами до 12 м/с.

СУББОТА

Ночь на субботу, если верить прогнозам метеорологов, будет едва ли не самой холодной на этой неделе. Ожидается, что столбики термометров опустятся до отметки -17 -20 градусов. Но днём солнышко всё-таки прогреет воздух до 0 -5 градусов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх