В Тюмени продают бывшее здание Генконсульства Украины

В начале 20 века в нем жил главный архитектор города. Здание оценили в 4 млн рублей

В Тюмени выставлен на продажу еще один  объект культурного наследия регионального значения - Дом городского архитектора К.П.Чакина по адресу ул. Семакова,4. Но многим оно известно, как бывшее здание Генконсульства Украины.

Информация о продаже объекта появилась на официальном сайте Госзакупок. Лот – а это дом и земельный участок площадью в 398,6 квадратных метров - оценен в 3,299 миллиона рублей, размер задатка – 659 800,2 рублей. Конкурс был объявлен 14 марта, срок подачи заявок – до 9 апреля. Победитель торгов будет определен 12 апреля.

Константин Павлович Чакин был городским архитектором в Тюмени в конце 19 – начале 20 века. Им спроектированы многие здания в областной столице. Архитектор творил во времена, когда из российской столицы в провинцию перемещался архитектурный стиль модерн. Чакин, энтузиаст нового стиля, внес в него интересные авторские находки. Визитной карточкой его проектов, а это были всегда только каменные дома, были крупномасштабные накладные орнаменты. Производственные и учебные здания часто украшались запоминающимися кирпичными накладками символического содержания: головки богов, скрещенные молотки и ключи, гнутые балки, декор из комбинаций линейной лепки т.п. Для большинства зданий характерно наличие ризалитов (часть здания, выступающая за основную линию фасада).

Дом для самого себя на ул. Семакова Константин Павлович построил в 1910 году. Здание кирпичное, оштукатуренное. Один из углов дома имеет «мягкое» закругление. Украшен лепниной в виде голов львов, что было достаточно редким в Тюмени явлением.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх