В Тюмени задержали продавцов мяса, нарушивших запреты по африканской чуме

Люди торговали свининой и не переживали о безопасности тюменцев

Несмотря на напряжённую эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней и многочисленные предупреждения Россельхознадзора о недопустимости уличной торговли продукцией свиноводства, жители Тюмени и области нарушают законодательство, торгуя свиным мясом в несанкционированных местах.

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по  Тюменской области,  в ходе недавних проверок были установлены факты торговли свининой на улице. Подобные нарушения были зафиксированы на улице Пермякова, 52.

— Возле ТРЦ «Солнечный» гражданка осуществляла реализацию рульки свиной без маркировки, без установленных сроков годности, а также без ветеринарных сопроводительных документов, — рассказали в ведомстве.

Отметим, что запретная торговля мясом была пресечена в селе Бердюжье и селе Армизонском, где продукт реализовывался из автомобиля и без каких либо документов.

Сейчас в отношении нарушителей возбуждено три административных производства.

Напомним, 10 ноября 2017 года в Шорохово был объявлен карантин из-за вспышки массовой заболеваемости вирусом африканской чумы свиней. В рамках антивирусных мероприятий было уничтожено более 16 тысяч животных, а ООО «Комплекс» оказался на грани разорения. Всем местным жителям, у которых были изъяты животные, из бюджета была выделена компенсация. Спустя четыре месяца в уголовном деле была поставлена точка: виновным признали главного врача свинофермы «Комплекс», допустившего распространение вируса. Впрочем,  свою вину мужчина уже признал и даже искупил, заплатив штраф.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх