Тюменский санаторий «Жемчужный» отдадут под психбольницу

Учреждение перестало быть рентабельным

Областную психиатрическую больницу расширят за счет санатроия «Жемчужный». Такое решение было принято городскими властями на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы, сообщает издание «Вслух.ру» со ссылкой на директора департамента имущественных отношений Елену Уляшеву.

Одной из причин такого решения стало нерентабельность санатория. В санатории в среднем в году занято 29 из 85 коек по путевкам ОМС. Среднегодовая загруженность санатория не превышает 43-45%. Сейчас учреждение работает неэффективно и является убыточным.

При этом, председатель комиссии Юрий Баранчук заметил, что перепрофилирование решит вопрос эффективности его использования. Так как город серьезно вырос за 10-20 лет и численность людей увеличилась, соответственно и вырос процент людей, которые нуждаются в такой помощи. 

- Им надо обеспечить медпомощь, так как в самой Тюмени таких учреждений нет, есть лечебница в Винзилях закрытого типа, но не все больные люди нуждаются в закрытом содержании. Есть лечебницы в Ялуторовске и Исетске. Это далеко, – считает Баранчук.

Между тем, пациентов, которые должны проходить реабилитацию в «Жемчужном», распределят по другим лечебным учреждениям региона. А специалисты, работающие в санатории перейдут в другие организации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх