Жильцам дома с обвалившимися балконами на 50 лет ВЛКСМ возместят ущерб

В настоящий момент в здании работает экспертная комиссия, оценивающая размер ущерба

Собственникам квартир в доме на 50 лет ВЛКСМ, где обвалились крыша и балконы, будет выплачен ущерб, нанесенный имуществу. Об этом рассказала директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлана Цынская. По ее словам, все дома, в которых проводится капитальный ремонт, застрахованы на случай риска.

— При подписании договоров с подрядной организацией проводится комплексное страхование рисков, — пояснила чиновник. — Если подрядная организация сделала что-то не так и нарушила имущество собственников, либо ущерб понес сам дом, то при выявлении страхового случая страховая компания возместит 100%.

Для возмещения ущерба собственники должны заявить об этом. Для этого можно обратиться и к подрядной организации, и напрямую в страховую компанию. Если собственники не знают названия страховщика, можно обратиться в Фонд капитального ремонта. Уже после этого начнется процесс работы страховой компании: оценка и выявление страхового случая.

Отметим, в прошлом году в Тюмени был лишь один случай, когда Фонд капитального ремонта исключил подрядную организацию из реестра в связи с тем, что она отказалась от подписания договора после проведения конкурсных процедур.

Напомним, обвал в тюменской пятиэтажке произошёл 6  марта. Как выяснилось позднее, подрядчик  при проведении работ по замене кровли многоквартирного дома в ходе демонтажных работ допустил нарушение целостности старой кровли, которое привело к ее неконтролируемому сползанию. Во время сползания кровлей был выдавлен участок кирпичного парапета, который, падая, сильно повредил три балкона квартир в 3 и 4 подъездах. После этого жильцы стали жаловаться на трещины, появившиеся у них в квартирах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх