За сутки врачи скорой помощи спасли двоих тюменцев, истекающих кровью

Пострадавший горожанин раздражался, когда диспетчер задавала уточняющие вопросы, а девушке быстро оказали первую помощь благодаря слаженным и спокойным действиям

Минувшей ночью сразу двое тюменцев обратились в скорую помощь с сильными кровотечениями. Об этом «Нашей газете» рассказали в пресс-службе городской Станции скорой помощи. 

В первом случае 25-летняя девушка поранила руку, пытаясь разрезать скотч. Тётя пострадавшей, позвонившая в скорую помощь, следуя рекомендациям специалистов, оказала своей племяннице первую помощь, пока бригада  мчалась к ним домой.

— Наложенная на место раны давящая повязка полностью кровотечение не остановила, а лишь замедлила, — говорит Ирина.

Отметим, что основная задача спасающего человека при артериальном (пульсирующем) кровотечении — остановка крови. Сделать это можно жгутом или импровизированной скруткой из подручных средств. Место наложения жгута или скрутки — середина плеча или бедра.

Накладывать их необходимо на период не более 15-ти минут, а после — немного ослабить и при возобновлении кровотечения снова затянуть.

Еще один похожий вызов поступил в скорую спустя почти 6 часов:  в 5:41 в диспетчерскую обратился 26-летний тюменец, в бедро которого попало стекло. Бригада прибыла на место спустя 5 минут, однако мужчина сильно нервничал и раздражался, когда диспетчер задавал ему уточняющие вопросы.

—  Нам важно узнать не только улицу и дом, где живет человек, — говорит Ирина. — Но и номер подъезда, этажа, домофона. Эти сведения значительно сокращают время поиска пострадавшего и помогают бригаде врачей максимально быстро оказать помощь человеку, который в ней нуждается.

В Скорой помощи отметили, что важно по возможности сообщать диспетчеру и номер своего телефона, поскольку, находясь в тревожном состоянии, человек может что-то перепутать.

В настоящий момент и девушке, и парню оказана вся необходимая помощь. Их жизням ничего не угрожает. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх