«Только без паники!»: что делать при пожаре в торговом центре

Трагедия в Кемерово показала, что люди не знают, как вести себя при возникновении ЧС в общественном месте

Вчерашняя трагедия в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня», где в пожаре погибли более шести десятков человек (по предварительным данным — прим.), показала, что люди не знают, как правильно вести себя при пожаре в общественном месте. Оно и не удивительно: поддавшись панике и эмоциям, люди просто-напросто перестают мыслить логически. Однако именно этого, по мнению специалистов МЧС, делать как раз и не нужно.

«Наша газета» узнала, как нужно действовать в случае, если вы находитесь в гипермаркете или торговом центре и в нем начался пожар. Ведь, как показала печальная практика, даже поход в магазин может закончиться трагедией.

Спасти жизнь может обыкновенный телефонный звонок. Набираем номер экстренной службы 112. Диктуем адрес или название заведения, называем причину звонка. Это нужно сделать по одной простой причине - возможно, никто в суматохе пожарных не вызвал.

Первым делом — без паники. Всегда есть лишние десять секунд остановиться и подумать. За это время с вами ничего не произойдет. Но вы четко поймете, куда идти и что делать. И главное делать это не спеша.

Если вы застали пожар на начальном этапе, когда возгорание маленькое, то, например, огнетушитель, вам поможет. Однако, если возгорание серьезное, пора выбираться.

Теперь ваша главная опасность — едкий дым. Чтобы не отравиться, нужно лечь на пол и в таком положении продвигаться к выходу. Если дыма слишком много, берем салфетку или платок, мочим его, прикрываем рот и нос и также идем к выходу, стараясь нее делать глубоких вдохов. Ведите детей впереди себя, держа их за плечи.

В любой обстановке сохраняйте хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике. Задерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, для приведения их в чувство бейте ладонями по щекам, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки. 

Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при горении выделяют сильно токсичные вещества. Достаточно сделать несколько вдохов - и Вы можете погибнуть тут же на месте. 

Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается! Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком. Если Вы чувствуете повышение температуры, то, значит, Вы приближаетесь к опасной зоне, и лучше всего в этой ситуации повернуть обратно. 

Помните, что двери эвакуационных выходов всегда открываются наружу. Если вы идете и двери открываются внутрь, значит вы идете в противоположном направлении.

И главное - если у вас есть возможность помочь кому-то, то помогите. Ведь лучше спасти чужую жизнь, чем собственное имущество.

Стоит отметить, что облегчить поиски выхода может самая простая вещь — знакомство с планом эвакуации еще при входе в любое здание. Как правило, на карте указан кратчайший путь на свободу. И случись что, это знание спасет вам жизнь. Необходимо четко понимать, где вы в центре находитесь в данный момент, где находится ближайший путь эвакуации, потому что в случае пожара вам придется эвакуироваться в сторону от очага возгорания.

Напомним, в воскресенье, 25 марта, пожар вспыхнул в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Возгорание возникло на четвертом этаже здания. В настоящее время следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего. Известно, что во время трагедии погибли64 человека. Несколько десятков человек остаются пропавшими без вести.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх