В Тюмени 6-летняя девочка чуть не умерла, съев клубнику

Врачи 17 минут боролись за жизнь малышки

Едва не закончился трагедией ужин в одной из тюменских семей десять дней назад. 16 марта врачи тюменской скорой вытащили с того света 6-летнюю девочку. 

Как рассказали в пресс-службе тюменской «Станции скорой медицинской помощи», в злополучный день ребенок скушал немного клубники, и это привело к анафилактическому шоку. Экстренный вызов в службу скорой помощи поступил в 20:37 вечера, повод – задыхается, аллергическая реакция. Бригада медиков выехала незамедлительно, в пути они получили сообщение от диспетчера, что ребенок потерял сознание. На месте они были через 12 минут.

У подъезда бригаду встретила бабушка пациентки, на вопросы врача женщина не могла ответить, лишь горько плакала. Она проводила их до квартиры, где убитые горем родители с нетерпением ждали помощи. Как выяснилось, у девочки диагностирована пищевая аллергия на многие продукты, кроме клубники. 

- Ребенок лежал на полу без признаков жизни – пульс на сонных артериях и дыхание отсутствовали. Лицо и руки были синюшного цвета. Реанимационные мероприятия начаты сразу: совместно с фельдшером Фаридой Мухамадиевой проводили непрямой массаж сердца, для поддержания дыхания ребенка сначала использовали ручной аппарат, затем подключили автоматический, - рассказал врач скорой помощи Салават Нутфуллин.

Спасение девочки осложнял ее отец. Мужчина каждую минуту интересовался у медиков состоянием дочери, отвлекая их. Но, несмотря на все трудности, спустя 17 минут медики вернули к жизни маленькую девочку. У пациентки восстановился сердечный ритм.

- Когда сердце забилось, я почувствовал огромное облегчение. Ребенок жив и это большая радость, – вспоминает врач.

Юную пациентку в состоянии комы со стабильной гемодинамикой - давление держалось на уровне 65/30, частота сердечных сокращений 125 - доставили в отделение реанимации областной клинической больницы № 1. По словам врачей стационара, после интенсивного лечения девочка чувствует себя удовлетворительно, на днях она была переведена в детское отделение. На данный момент девочка в сознании, ей проводят курс реабилитации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх