"Вопросы уже возникли": прокуратура и МЧС провели проверку ТРЦ "Сити Молл"

Специалисты обещают, что в случае, если все недочёты в проверяемых заведениях не будут исправлены, учреждения будут закрыты

Сегодня, 28 марта, в Тюмени началась проверка всех торговых центров города на оснащенность предметами противопожарной безопасности. Первым под зоркий взгляд МЧСников и прокуроров попал "Сити Молл". Корреспондент "Нашей газеты" отправился в торговый комплекс и понаблюдал за работой специалистов.

После трагедии в Кемерове стало известно о том, что во время пожара зрители, присутствовавшие в кинозале, оказались заперты и не смогли выбраться. Именно поэтому первое, на что сегодня специалисты обратили  внимание - это работа кинотеатра.

Особый акцент делают на проверку наличия элементов пожаротушения, дымоудаления и, разумеется, наличие открытых эвакуационных выходов, которые видны в темноте. Специально для этого в случайно выбранном зале попросили выключить свет. К счастью, проблем обнаружено не было.

После этого специалисты МЧС поинтересовались у управляющего кинотеатром, какой материал использовался при отделке стен. В качестве доказательства были запрошены сертификаты.

Не забыли и про средства пожаротушения: все помещения проверялись на наличие огнетушителей. 

В завершение сотрудник МЧС проверил знания билетёра, он спросил женщину о том, что необходимо делать в случае, если в кинотеатре начнется пожар и поинтересовался, закрывают ли они двери во время киносеансовю

После проверки кинотеатра сотрудники МЧС зашли в детские комнаты и батутный комплекс. По словам замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 Управления МЧС России по Тюменской области Руслана Валиуллина, вопросы к собственникам помещений уже возникли, но они незначительны.

— Вопросы уже возникли, они будут отражены в наших замечаниях к собственнику. О наличии грубых нарушений пока не могу сказать. В случае, если таковые будут выявлены, будет выдано предписание к устранению этих проблем. Ну а если этого не сделают, будет приниматься решение о закрытии. 

По словам помощника прокурора Ленинского АО Николая Голованова, в ближайшее время Прокуратура совместно со специалистами МЧС войдут с проверками во все торговые центры Тюмени. 

—  Только в Ленинском округе подобных учреждений 50 штук, —  рассказал Голованов. —  Первым делом проверим самые крупные из них, но проверка коснется абсолютно всех заведений. 

Напомним, решение о проведении тотальных проверок заведений с массовым скоплением людей было принято после трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Во время выяснения всех обстоятельств произошедшего выяснилось, что в заведении не работала пожарная сигнализация, а запасные выходы - закрыты

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх