В выходные тюменец обварился кипятком

Врачи были на месте через пять минут после вызова

В минувшее воскресенье врачи тюменской скорой оказали экстренную помощь сразу двоим мужчинам. Один из них получил серьезные ожоги, а другой - потерял сознание на остановке, и у него возникли судороги.

Как рассказали в пресс-службе тюменской «Станции скорой медицинской помощи», в третьем часу дня бригада медиков приехала к тюменцу, который обварился кипятком на кухне, когда готовил еду в мультиварке. Фельдшеры отметили, что родственники пациента не предпринимали ничего лишнего: они поливали ожоги прохладной водой.

По принципу «не навреди» действовали окружающие и во втором случае: они обеспечили молодому человеку безопасность от возможных травм и повреждений, а главное – ему не пытались разжать челюсти во время приступа.

На месте вызова бригады скорой помощи были спустя пять минут после поступления звонка. Пациентам они оказали соответствующую медицинскую помощь, обоих госпитализировали в областную клиническую больницу № 1.

Сейчас состояние 21-летнего мужчины, получившего ожоги I–II степени шеи, грудной клетки, правой руки и стопы, удовлетворительное, он продолжает проходить в стационаре необходимое лечение. А второй пациент - 22-летний мужчина с эпилепсией – после обследования и оказания помощи в этот же день был выписан домой. 

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1594 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 553 пациента. Бригады скорой спасли 63 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 19 пациентам в состоянии комы, шока, 26 – с острым коронарным синдромом, 18 – с нарушением мозгового кровообращения.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх