Тарифы на коммуналку, ОСАГО по Интернету и светоотражатели на одежде: что изменится с 1 июля в России и Тюмени

В России с 1 июля 2015 года вступят в силу изменения на тарифы ЖКХ, правила дорожного движения, наступит амнистия капиталов...

Новости Тюмени и Тюменской области - 01.07.2015

Календарная середина лета, 1 июля, принесет жителям Тюмени и Тюменской области ряд перемен.

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ

В Тюмени и Тюменской области с 1 июля пойдут в гору тарифы на услуги ЖКХ. Расценки вырастут не более чем на 17 процентов. Так, отопление подорожает на 9,5% , услуги водоснабжения и водоотведения на 14,4 процентов, природный газ на 8,22%, а сжиженный газ на 20,2 процента. Электрическая энергия для квартир с электроплитами вырастет на 8,22%.

Подробнее о росте тарифов на электроэнергию можно прочитать здесь.

О росте тарифов на остальную коммуналку – здесь

О новой строчке по оплате капремонта - здесь.

Изменения в правилах дорожного движения

Во втором полугодии 2015 года автолюбителей и пешеходов ждут существенные изменения в правилах при оформлении аварий, мерах предосторожности и ответственности за нарушения.

По данным портала автомобилистов pddrussia.ru, при ДТП водитель может снимать на фото и видео все обстоятельства аварии. Теперь искать свидетелей, чтобы при них фиксировать на носитель, необязательно.  Также в целом упрощается процедура оформления мелкой аварии. Вызывать сотрудника ГИБДД необязательно. При этом важно после фиксации аварии убрать свою машину, иначе штраф.

Вечером и ночью пешеходам придется носить светоотражатели так, чтобы эти элементы видели водители. В противном случае штраф 500 рублей. В населенных пунктах такая мера носит непринудительный характер.

Если водитель во второй раз попался в пьяном виде или отказывается от медосвидетельствования, то его ждет уголовное наказание. Также ужесточается ответственность для виновников кровавых ДТП: за одного погибшего дадут от двух до семи лет, за двоих  и более - от четырех до девяти лет колонии.

Полис ОСАГО можно будет купить через Интернет

Автобусы для перевозки детей обязательно оснащать системой ГЛОНАСС. Сам транспорт не должен быть старше 10 лет.

Кредиты и амнистия капиталов

Как сообщает Центробанк России, предельная стоимость кредитов не должна превышать 45 процентов, займа на покупку машины – 30 процентов.

Также в середине лета начинает действовать программа добровольного декларирования гражданами активов и счетов в банках – амнистия капиталов. Россияне могут до конца 2015 года задекларировать ценные бумаги, счета в банках, иностранные компании, недвижимость. За это законодатели обещают людям освободить их от ответственности (уголовной, административной и налоговой), которая наступает за деяния, которые связаны с созданием этих капиталов до 2015 года.

Больным людям станет проще покупать лекарства

Для нуждающихся упрощается порядок покупки обезболивающих – рецепт действует до 15 дней, а в аптеке не надо предоставлять пустую упаковку от лекарств. Расценки на жизненно важные препараты производители устанавливают по согласованию с Минздравом. Продавать дороже запрещено.

Покупать анальгетики будет проще

Интернет –аптеки и сайты по продаже лекарств попадают под контроль Росздрава. Их можно будет закрывать без решения суда за нарушения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх