Теракт, поджог или Земляная Собака: тюменцы обсуждают версии пожара в магазине игрушек

После всех событий жители областной столицы относятся к торговым центрам с опаской

Пожар минувшей ночью, уничтоживший магазин детских игрушек на ул. Кремлевской, не на шутку встревожил тюменцев. 

Пока не озвучена официальная причина ночного ЧП, горожане активно обсуждают пожар и выдвигают свои версии. В свете последних трагических событий в Кемерово и Москве, пользователи предполагают самые страшные и невероятные варианты. 

Одни вспоминают, что практически с самого начала этого года в Тюмени происходят различные ЧП. Напомним, серьезный пожар произошел уже 8 января в многоэтажном доме по улице Олимпийской. Спасателям удалось эвакуировать из здания 138 человек и спасти 23, к сожалению, один человек погиб.

- Это просто ужас, у нас в Тюмени пожар за пожаром ну и годик нынче.

- Этот год - год пожаров. У нас в городе он начался с пожара жилого дома на Олимпийской.

Другие рассуждают "о цепной реакции", старт которой был дан в Кемерово, где при пожаре в крупном ТЦ погибло 64 человека.

- А вам не кажется, что это как-то странно...страдает сфера развлечений детей. Кемерово, Москва, сейчас Тюмень.

- Может конечно и совпадения...но какие-то уж очень подозрительные. Именно ТЦ и именно от пожара.

- Такое ощущение, что по России пошёл флешмоб крупных пожаров.

- Мне кажется это не простая случайность. Сначала Кемерово, затем в Москве вчера сгорел ТЦ, и сегодня в Тюмени.

- Кемерово, Москва, Тюмень.. кто дальше на очереди?


Не исключают жители города и такую версию, как поджог и теракт.

- Как будто специально поджигают, может это теракты?

- Есть подозрение, что это все поджоги...

- Такое ощущение, что это новый вид терроризма  - не взрывать, а жечь.

Некоторые считают, что свою роль сыграла в общероссийских ЧП символ года Желтая земляная собака.  Правда, пользователи Сети немного ошиблись, назвав символ «Огненным»:

- Год Огненной собаки собирает урожай.

- Год Огненной собаки даёт о себе знать…

- Петух был огненный.

Вне зависимости от версий пожаров жители областной столицы признаются, что к торговым центрам после всех происшествий относятся с опаской.

«Хотел на выходных в Гудвин сходить, но думаю посижу дома…Хоть вообще из дома не выходи», - пишут тюменцы.

Между тем, очевидцы сегодняшнего ЧП, который произошел в магазине Rich Family, рассказали, что последствия пожара можно было наблюдать с отдаленных районов, а запах гари был невыносимым не только для жителей близлежащих домов, но и в других частях города.

- На обороне вонь была жесткая. Пришлось даже окно закрывать, - рассказал тюменец  Мирхардар.

- Я живу на Карла Маркса,127. Вышел на улицу и чуть не задохнулся - такой едкий запах и глаза режет так сильно, - рассказывает Сергей.

- Я на бабарынке увидела пламя и дым жёсткий!

Кроме того, по словам очевидцев, накануне ЧП в здании проверяли пожарную сигнализацию.

- Только вчера ездили днём в «Рич фэмели», при нас пожарную сигнализацию проверяли!, - пишет Наталья.

Между тем, как сообщили НАШЕЙ в пресс-службе регионального управления МЧС, в рамках массовых проверок ТРЦ и других мест с большим пребыванием людей, работа комиссии в составе сотрудников прокуратуры и государственного пожарного надзора на данном объекте была запланирована на 12 апреля. 

Как рассказала корреспондент НАШЕЙ, с утра побывавшая на месте ЧП, до сих пор там работает одна бригада пожарных. Здание проливали после пожара еще часа 4 и даже утром оно еще дымилось. 

- От самого здания еще идет слабый дым – магазин еще тлеет. А по стенам видно, что пожар был сильным – стены расплавились, крыша выгорела. Само здание выглядит очень не надежным, кажется стены могут вот-вот рухнуть. И запах гари ощущается очень приличный, даже на расстоянии, - рассказала НАШ корреспондент.

При этом, как отмечают в пресс-службе областного МЧС, экологическая обстановка не нарушена, пожар не оказал негативных последствий для жизнедеятельности населения города. На месте происшествия  службой экстренного реагирования были проведены замеры загрязнения воздуха. Для оценки обстановки и проведения разведки применялся беспилотный летательный аппарат.

Напомним, пожар в магазине Rich Family по улице Кремлевская начался 00:15. В ликвидации огня было задействовано 63 человека личного состава и 26 единиц специальной и вспомогательной техники МЧС. Пожар площадью более 3000 кв.м. удалось ликвидировать к 03:55.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх