Надругательство над символом победы или честный бизнес? В Тюмени продают украшения из георгиевских лент

Объявления о продаже украшений ручной работы размещены в местных пабликах.

В канун праздника 9 Мая на просторах тюменских интернет-сообществ и виртуальных досках объявлений можно встретить посты о продаже «георгиевских» украшений. Речь идет о брошках, выполненных из главного символа праздника и украшенных цветами, стразами и другими материалами.

Корреспондент «Нашей Газеты» связалась с местными мастерицами. По словам девушек, пока украшения ручной работы не пользуются большой популярностью.

- Я совсем недавно начала этим заниматься и пока не заметила, большого спроса. Не знаю, может еще рано покупать, или причина в том, что я недавно на рынке, - рассказала Анна.

В основном девушки не создают подобного рода украшения на постоянной основе. - У меня есть постоянная работа, а это скорее как хобби. Сперва сделала для класса брошки, потом решила выложить работы в Сеть, - рассказала Наталья.

Стоимость одной брошки начинается от 50 рублей. Некоторые продавцы предлагают наборы за 250 рублей, в состав которых входит три украшения.

Отметим, такой хэнд-мейд от местных рукодельниц у жителей Тюмени вызвал неоднозначную реакцию. 

«Нельзя наживаться на памяти...Надругательство над символикой… Это было бы нормальным, если бы собранные деньги пошли в фонд ветеранов ВОВ», - считают тюменцы. 

Кто-то же не видит в этом ничего плохого или противозаконного: "Вы поймите это ручная работа человека, вам предлагают не просто ленточку, а красиво уложенную, деньги просят не за саму ленточку, а за свою работу". 

Впрочем, некоторые горожане считают, что за такой "бизнес" нужно привлекать к ответственности. Кстати, по словам тюменского юриста Майи Антуфьевой, продажа георгиевских ленточек действительно не законна. Такое положение закреплено в Кодексе акции "Георгиевская ленточка", где, согласно пункту 6, "ленточки" не могут быть объектом купли-продажи, а также служить для продвижения товаров и услуг. Кроме того, нельзя использовать символику в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. Георгиевские ленточки согласно Кодексу акции выдаются бесплатно.

- Но, так как Кодекс акции не является документом, за нарушение которого предусмотрена реальная ответственность, то наказать такого продавца не будет представляться возможным, - говорит специалист. 

Таким образом, здесь уже вступает в силу не юридический закон, а закон человеческий. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх