Первая в Тюмени площадка для паркура и лекторий под открытым небом: как преобразят сквер Александра Моисеенко?

На реализацию проекта городские власти потратят около 65 млн рублей.

В этом году в Ленинском округе Тюмени благоустроят зеленую зону, которая уже давно в этом нуждается. Речь идет о сквере Александра Моисеенко, который расположен на улице Одесской, возле тюменской Медакадемии.

На  сквер Александра Моисеенко у городских властей грандиозные планы. Благоустроить его решили еще в 2013 году, однако реализуют эту задумку только сейчас. Планируется, что обновленная зеленая зона будет готова уже к 1 сентября.

К слову, площадка уже давно требует благоустройства. По словам первого проректора ТюмГМУ Ольги Фроловой, сквер там появился еще в 60-х годах прошлого века - примерно в то же время, когда открылся тогда еще медицинский институт.

А сейчас здесь собираются создать современную зеленую зону, которая соединит в себе здоровый образ жизни и интеллект. Так, в сквере появятся несколько спортивных зон и лекторий для студентов.

- Изюминкой сквера должны стать спортивные ядра: большая спортивная площадка, площадка для ворк-аута с турниками и уличными тренажерами и первая в Тюмени площадка для паркура, которых в городе еще не было, - отметил руководитель управы ЛАО Роман Воллерт.

Кроме того, сквер украсят интересным арт-объектом – в центре установят спираль ДНК. МАФ будет выполнен в технике вертикального озеленения.  

Также сквер Александра Моисеенко пополнится новыми зелеными насаждениями. Здесь собираются высадить хвойные деревья, можжевельники и другие кустарники. Но при этом в зеленой зоне вырубят несколько аварийных деревьев.

На полную реализацию этого проекта у городских властей уйдет около 65 млн рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх