Весна пришла! В Тюмень совы прилетели...

Читатели НАШЕЙ рассказали о залетевших в центр города диких пернатых

Сегодня жители областной столицы наблюдали в центре города диких птиц. Одного  пернатого – детеныша мохноногого сыча - обнаружила тюменка Светлана недалеко от офисного здания, расположенного в центре города.

- Маленький совенок сидел в сугробе, потом перелетел на забор. Я связалась с МЧС, где меня направили в Тюменское отделение Союза охраны птиц.  Там специалисты посоветовали сову не трогать, - рассказала девушка.

Как оказалось, присутствие дикой птицы в мегаполисе - явление достаточно частое. Об этом рассказала НАШЕЙ тюменский орнитолог Мария Лупинос.

- Этот вид птиц гнездится в таежной зоне - на широте Тюмени. А южнее они встречаются в осенне-зимний период. В город попала скорее всего пролетом плюс в поисках еды, - говорит специалист.

Кроме того, по ее словам, мохноногие сычи средних размеров и фактически малозаметны, а потому большой опасности город для них не представляет.

Специалисты советуют: если вы обнаружили дикую птицу, при этом она не травмирована и спокойно передвигается самостоятельно, ничего не предпринимайте. Пернатые кочуют на север.

К слову, еще одна сова была замечена сегодня тюменцами на улице Мельничной.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх