В Тюмени преступное трио похищало деньги у приезжих

Криминальную деятельность фигуранты осуществляли под видом кадрового агентства

В Тюмени Калининский районный суд вынес приговор преступной паре, которая под видом трудоустройства похищала деньги у приезжих.

Как сообщат пресс-служба областной прокуратуры,  осенью 2014 года фигурант дела предложил супруге, а также ее подруге, заняться хищением денежных средств у граждан под видом их трудоустройства вахтовым методом в ХМАО и ЯНАО. План отъема денег был рассчитан на иногородних. С целью придать криминальной деятельности лекальный бизнес было зарегистрировано ООО «ТЕХПРОМСТРОЙРЕСУРС», основным видом деятельности которого являлось предоставление услуг по найму рабочей силы и подбору персонала.

Зимой 2014 года от действий криминального трио пострадал житель Башкортостана. Мужчину встретили на тюменском железнодорожном вокзале, отвезли в арендованный офис. Пообещав работу вахтой на Севере, высокую зарплату, взяли 8 тыс. рублей якобы за оплату питания в первый месяц работы и очень быстро увезли обратно на вокзал. До покупки билета на Север мужчина позвонил в организацию и выяснил, что его там не ждут - вакансий нет. Потерпевший посмотрел документы, которые он подписал в кадровом агентстве. Это были договоры об оказании информационных услуг и о внесении в базу данных, которые предусматривали не трудоустройство, а лишь обязанность «ТЕХПРОМСТРОЙРЕСУРС» предоставить услугу информационного характера по имеющейся вакансии на рынке трудоустройства. За это с мужчины по договорам взяли 8 тыс. рублей. Потерпевший понял, что его обманули.

В феврале 2015 года подруга супруги Александра отошла от противоправной деятельности и в ноябре 2017 года Калининский районный суд г. Тюмени прекратил в отношении нее уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, которому она компенсировала материальный и моральный вред.

Всего от криминальной деятельности супругов пострадало с ноября 2015 года по март 2016 года 7 человек. У них преступная пара похитила 56,7 тыс. рублей. В числу пострадавших попали жители из разных регионов страны: Республики Коми, Белгородской, Новосибирской, Свердловской, Томской и Тюменской областей.

Суд назначил фигуранту дела 4 года лишения свободы в колонии-поселении, а его жене 3 года условно - учитывая наличие двух маленьких детей. Также с ответчиков была взыскана сумма ущерба потерпевшим - 56,7 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх