Лед на Туре тронется уже на следующей неделе

Ориентировочная дата - 18 апреля

По данным Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, уже на следующей неделе на тюменской Туре вскроется лед.

Как рассказала НАШЕЙ начальник тюменского филиала "Обь-Иртышского УГМС" Татьяна Морозова, вскрытие льда на главной водной артерии областной столицы ориентировочно произойдет 18 апреля. Но возможна погрешность в плюс-минус пять дней.

Кстати, на реке горожае уже могут наблюдать проталины. Вскрытию льда способствует плюсовая температура воздуха, установившаяся в Тюмени. По данным синоптиков, на этой неделе в городе сохранится "плюс", в среду и вовсе возможно потепление до +12 градусов.

Отметим, что в прошлом году Тура вскрылась 16 апреля. А по средним многолетним показателям ледоход на тюменской реки происходит в 20-ых числах апреля.

Добавим, что по данным Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в этом году в Тюмени не ожидается сильного паводка. Так, этой весной уровень воды в Туре может подняться до отметки 580 см над нулем поста. Также возможна погрешность в плюс-минус 80 см. Между тем, последние два года уровень воды в Туре доходил до отметки 850 см.

Однако точная дата, когда стоит ожидать наводнения в Тюмени, пока неизвестна.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх