Тюменские автобусники жалуются на мамочек и бабушек с "авоськами"

Претензии есть и к наглым автомобилистам

Водители тюменских автобусов жалуются на бесстрашных пассажиров, которые не соблюдают правила поведения в общественном транспроте. На днях в областном центре прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции и тюменского ПАТП-2.

Жалобы поступили на пассажиров, которые, находясь в общественном транспорте, не держатся за поручни, что приводит к падениям даже в случае плавного торможения. Особые претензии у водителей есть и к молодым мамам, которые оставляют коляски с малышами без присмотра и контроля, но при этом остро реагируют на справедливые замечания кондукторов. Не остались без внимания и пожилые люди, которые подвергают себя опасности, не держась за поручни, из-за того, что обе их руки заняты "авоськами".

Водители тюменских автобусов попросили сотрудников ГИБДД обратиться к данным категориям пассажиров и предупредить об последствиях несоблюдения правил поведения в общественном транспорте.

Так, в этом году на дорогах Тюменской области произошло 67 ДТП с участием общественного транспорта, в которых пострадали  82 человека. Большинство из них произошло в Тюмени, где в 59-ти авариях травмировались 70 человек, что больше прошлогодних показателей более чем на 16 процентов. При этом, из 70-ти пострадавших 37 – пассажиры автобусов, упавшие при торможении.

Еще одна проблема, остро волнующая водителей автобусов – легковой транспорт, заполоняющий карманы автобусных остановок и проезжую часть в два ряда, что мешает высадке пассажиров и затрудняет проезд по некоторым улицам, особенно в центральной части города.

Между тем, ГИБДД со своей стороны принимает меры, эвакуируя незаконно припаркованные автомобили, но пока проблему не удается решить принципиально.

ГИБДД усилит контроль над парковкой транспорта в карманах автобусных остановок, а также призывает автомобилистов не оставлять машины в карманах, предназначенных для маршрутного транспорта. Со своей стороны сотрудники ГИБДД призвали водителей автобусов быть законопослушными и подавать пример другим водителям в соблюдении ПДД.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх