“Мера хорошая, но ее легко обойти»: тюменцы выступили за установку «алкозамков» в авто

Часть горожан считает, что алкотестер в машине нарушит права человека

Большинство жителей Тюмени поддреживают идею установки в автомобилях алкометров, запрещающих заводить автомобиль, пока тестер не будет использован. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который «Наша газета» провела накануне в соцсетях.

Так, по мнению 57,6% респондентов, «алкозамок» способен поставить крест на «пьяных» авариях и гибели людей.

— Замечательная идея. И это всё что я об этом думаю. — поделилась Лидия. — Сложно представить скольких людей спасет простой прибор.

Положительно к инициативе Госавтоинспекции отнеслись и горожане, у которых нет автомобилей. Зато, по их мнению, введение новшеств обеспечит пешеходам чувство безопасности.

А вот 10% опрошенных не уверены в разумности инициативы, поскольку «алкозамком» может воспользоваться кто угодно, и пьяный водитель может попросить любого трезвого человека дунуть в трубочку вместо него.

— Идея хорошая, но её настолько легко обойти! — считает Алексей. — Уверен, что люди просто будут покупать «груши» в аптеках и «дуть» ими в прибор. Ну, и никто не отменял возможности просто попросить прохожего.

Часть горожан (12%) обеспокоены тем, что такое правило нарушит права человека, поскольку оно может повлиять даже на жизнь человека.

— Только представьте, что за вами, например, гонится преступник с оружием, — рассуждает Настя. — Вы садитесь в свою машину и тут…. Вам надо дунуть в трубочку! А потом ведь еще и дождаться, пока всё это загрузится. Это просто ужас.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что федеральная Госавтоинспекция планирует достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году. Амбициозных планов в ведомстве намерены добиться с помощь долгосрочной стратегии безопасности движения, в рамках которой выдвинута идея установки на автомобили «алкозамков». Данный механизм не дает возможность завести машину, пока её водитель не дыхнёт в специальный датчик.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх