«Недетское» шоу Авербуха в Тюмени признали незаконным

Тюменский организатор гастролей ледового шоу Ильи Авербуха оштрафован на 40 тысяч рублей — тюменский суд счел эпизод данного представления недопустимым к показу для несовершеннолетних. Однако Авербух вернется в наш город уже 1 февраля с новой программой «Одноклассники».

Ледовое шоу Ильи Авербуха признали незаконным: как наказали организаторов?

Ледовое шоу Ильи Авербуха в Тюмени прошло 9 февраля нынешнего года во Дворце спорта. Выступление было частью юбилейного тура, приуроченного к десятилетию шоу, в котором, к слову, участвуют сплошь знаменитые победители олимпиад и чемпионы мира по фигурному катанию. Один из номеров данного представления, где два акробата Владимир Беседин и Алексей Полищук изображают неблагополучную супружескую чету (громадных размеров жену, которая буквально садит непутевого алкоголика-мужа на шею и таскает на могучих руках), настолько поразил находившуюся в зрительном зале горожанку, что она незамедлительно обратилась с жалобой в Родительский комитет Тюмени (ТГРК). Якобы в этом пародийном эпизоде шоу демонстрировались «процесс курения и распития спиртных напитков, а также имитация полового акта», а это противоречит заявленному на афишах возрастному цензу. По мнению организаторов и артистов, зрителями этого ледового представления могли быть дети от шести лет.

Родительский комитет Тюмени забраковал  Бориса Моисеева и Ксению Собчак

Известный защитник нравственности в нашем городе, Родительский комитет Тюмени, который уже не допустил здесь гастролей Бориса Моисеева и приезда Ксении Собчак, на основе фотоснимков шоу оценил номер как «выходящий за рамки приличия и общественной нравственности». И, в свою очередь, написал обращение в Генпрокуратуру. После этого Управление министерства культуры РФ по Уральскому федеральному округу провело соответствующую экспертизу, и пришло к выводу — в данном представлении действительно есть сцены, которые малолетним детям смотреть нельзя.
Суд Тюмени, руководствовавшийся этим экспертным заключением, на днях вынес решение — наложить штраф в сорок тысяч рублей на организаторов гастролей Ледового шоу Ильи Авербуха за нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Пресс-служба артиста от комментариев по большей части отказывается, называя ситуацию «глупой», и просит дождаться официального пресс-релиза. А оштрафованное агентство-организатор продолжает сотрудничество с ледовым шоу Авербуха, и уже 1 февраля 2015 года тюменцы смогут увидеть его новый проект – «Одноклассники». Возможно, уже с новой маркировкой афиши «12+» или «18+».

Тюменские организаторы ледового шоу: распития спиртного на сцене не было

Комментарий тюменских организаторов «Ледового шоу Ильи Авербуха в Тюмени»:

– Мы относимся к этому делу совершенно спокойно. Были проведены уже две прокурорские проверки по этому поводу, но тюменскому родительскому комитету & Со, видимо, не было успокоения, они обратились на сей раз не в генеральную прокуратуру, как ранее, а в министерство культуры РФ. Естественно, в Москве не стали рассматривать этот вопрос, а отдали в представительство по Уральскому ФО. По этому административному делу эксперты (из г. Пермь) сделали заключение о том, что необходимо было сделать возрастное ограничение не «6+», а «12+». Мы с заключением данной экспертизы, и, соответственно, с решением суда не согласны, поэтому будем подавать апелляционную жалобу на такое решение. Со своей стороны, мы считаем, что в данном номере (Беседина и Полищука) не было ни «распития спиртных напитков», ни «полового акта», как считают наши оппоненты. А с компанией Ильи Авербуха мы сотрудничаем уже давно и, конечно же, будем сотрудничать и далее. Уже скоро, 1 февраля, Илья Авербух представит свое новое шоу «Одноклассники». И зрители, которые были на предыдущем представлении, с большим удовольствием берут билеты на новое шоу.

Тюмень отличилась: шоу Авербуха признали непристойным

– Из зрителей никто не может припомнить «непристойного поведения» артистов,  – рассказывают организаторы шоу в Тюмени. – В прошедшем всероссийском туре «Ледникового Периода», а это несколько десятков (!) городов (только в феврале, марте, апреле - 43 города), – ни в одном городе не возникло никаких вопросов, только «отличилась» Тюмень с уже «легендарным» родительским комитетом. Повторюсь, что мы совершенно спокойно относимся к деятельности этой общественной организации. Но нам кажется, что родительскому комитету надо заниматься реальными делами, реальной заботой о детях (а это и дети-сироты, и детские интернаты), а не самопиаром за счет известных и очень уважаемых артистов и людей, таких как Илья Авербух.

Авербух приедет в Тюмень в 2015: родительский комитет не дремлет

Комментарий Андрея Добрынина, представителя «Родительского комитета Тюмени»:

– Мы рады тому, что кроме формального прокурорского представления об устранении нарушения закона, организаторы понесли и материальную ответственность. На наш взгляд это будет понуждать их впредь более внимательно относиться к своим обязанностям. Если у меня есть возможность обратиться в Илье Авербуху, то я бы привёл слова Клайва Льюиса, который как-то сказал, что оркестр может совершать ошибки трёх видов. Первый, когда музыканты фальшивят и не берут правильной ноты. Второй вид ошибки, когда музыканты в тон попадают, но не сыграны друг с другом и слушать их также невозможно. Третий же вид ошибки может заключаться в том, что музыканты играют точно и правильно, а приглашенные на свадьбу исполняют траурные мелодии или напротив, на похоронах заводят что-то танцевальное. Так вот, уважаемый Илья, Вы не то играете! Несомненный талант и мастерство фигуристов надо использовать не в таких целях, в который иногда используете Вы. Кажется, в Тюмени скоро снова будут гастроли Ледового шоу. Посмотрим, повторятся ли старые ошибки?! 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх