Аферисты из Калининграда «наварили» на тюменцах более 3,6 млн рублей с помощью автоподстав

Своими жертвами мошенники выбирали водителей люксовых машин и бросались к ним под колеса

В Тюмени на скамью подсудимых попала калининградская группировка. Шестеро жителей Калининградской области, а также жителя Махачкалы обвиняют в автоподставах и хищении более 3,6 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в сентябре 2013 года калининградец создал преступную группировку, чтобы совершать автоподставы в Тюмени. В разное время в ее состав вошли еще пять калининградцев и житель Махачкалы. Так, примерно за год банде удалось совершить шесть мошенничеств и пять покушений на мошенничество.

Злоумышленники инсценировали ДТП, в котором водитель дорогого автомобиля якобы сбивал на пешехода - одного из членов группировки. «Потерпевший» представлялся высокопоставленным сотрудником правоохранительного органа, прибывшим в Тюмень по служебной необходимости из Москвы, и сообщал, что в результате аварии якобы пострадали дорогие часы, которыми он был награжден за отличную службу. Другой участник банды выступал в роли свидетеля. Он подтверждал наезд на пешехода.

Они предлагали водителю возместить стоимость ремонта часов, мотивируя это тем, что «сбитый пешеход» не обратится в ГИБДД, и таким образом «виновник-водитель» избежит лишения водительских прав, привлечения к административной или уголовной ответственности.

На эту уловку попались шесть водителей и отдали аферистам в общей сложности более 3,6 млн рублей, а пять – отказались платить деньги, настаивая на документальном оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.

Кроме того, банда совершала аналогичные преступления и в Челябинске. Там шестерых участников группы в 2016-2017 годах суд приговорил к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет. А организатор группировки был объявлен в розыск. Задержать и эпатировать его в Тюмень удалось в сентябре 2017 года в Калининграде.

Сейчас семь участников группировки предстанут перед судом в Тюмени. Еще один злоумышленник, калининградец, находится в розыске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх