«Жди, пока лед обратно склеится»: в сети появилось жуткое видео, которое предупреждает об опасности на льду

А МЧС напоминает о закрытии ледовых переправ

На днях в сети появилось эпичное видео «Волна ломает лёд», которое очень быстро стало поводом для обсуждения в интернете. Его снял рыбак, оказавшийся в опасных для жизни условиях.

На ролике видно, как набежавшая волна разламывает на многочисленные куски достаточно толстое (не менее 15 см) ледовое поле. При этом, сам рыбак оказался достаточно далеко от берега.

В пресс-службе сибирского регионального центра МЧС пояснили, что этот инцидент произошел на морской акватории. Однако решили оставить данный случай без комментариев. Зато в соцсетях видео происшествия собрало сотни комментариев - от откровенно издевательских до грубой нецензурщины:

- Аттракцион "Естественный отбор"

- Спокойствие нереальное! Это Русский народ его не сломать!

- Жди, пока лед обратно склеится

- Стоял до последнего, вдруг обойдёт его волна. А когда не обошла, решил побежать, но уже некуда. Ролик надо было назвать "Некуда бежать"

- В магазинах рыба закончилась?

- С кочки на кочку ...ой ...с льдинки на льдинку, главное, что в сумке 3 окунька и 2 ерша общим весом 0.7 Кг! А это стоит того риска! Однозначно!

- Я не рыбак. Но вопрос к автору (без сарказма), а если взять с собой на всякий случай надувную лодку уже подготовленную? Ну, в смысле, если будет рядом и вдруг вот такая волна, то можно, хотя бы гарантированно не уйти под воду. Или я не прав?

- А если обязывать этих экстрималов оплачивать операцию по своему спасению или хотя бы штраф, они хоть чуть-чуть сбавят обороты?

Между тем, похожие проблемы могут коснуться и жителей Тюменской области. Так, прошлой осенью в регионе было зафиксировано несколько случаев, когда рыбаки уходили под еще неокрепший лед. Весной тюменцев может подстерегать такая же опасность.

Отметим, что 10 апреля на юге Тюменской области были закрыты все ледовые переправы. Кроме того,  в Ярковском районе для профилактики заторов распилили три переправы. Об этом, рассказал главный государственный инспектор ГИМС Тюменской области Сергей Каплин.

По его словам, сейчас толщина льда на реках около 50 см, а на озерах – до 70 см. Однако сам лед уже поменял структуру под воздействием тепла, стал хрупким и опасным.

Сотрудники ГИМС ежесуточно мониторят ледовую обстановку. Через Иртыш в районе Тобольска движение грузового транспорта на сегодняшний день, также закрыто.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх