В Тюмени волонтеры «Том Сойер Фест» будут восстанавливать старинные дома

Первым в рамках проекта бесплатную реставрацию ждет дом по улице Пароходской

В областной столице появились последователи самарского «Том Сойер Феста» - проекта по восстановлению историко-культурной среды города. 

По словам соорганизатора общества в Тюмени Маргариты Обращенко, участниками «Том Сойер Феста» становятся инициативные местные жители, которые готовы собственными силами привести в порядок  внешний вид города и обратить внимание на ценность исторической среды.

Стоит отметить, что в областном центре группа последователей появилась совсем недавно.

- Все началось в марте. Мы побывали в Самаре, в Школе родоначальников фестиваля. В прошлом году Школа выиграла грант главы государства на дальнейшее распространение практики по городам России. Из Тюмени было 2 человека, так мы и решили действовать, - рассказывает тюменка.

В областной столице уже выбран дом, который даст старт проекту - «счастливчик» расположен на улице Пароходской под номером 24.

Между тем, прежде чем выбрать «первенца» последователям проекта было просмотрено более пяти  улиц с еще сохранившимися деревянными домами, в  числе которых были: ул.Ямская, Камышинская и прилегающие к ней улицы,  начало ул.Герцена, и дома по Пристанской улице, а также на Пароходской.

- Главное условие, чтобы в этих домах еще проживали люди. Однако, самая трудная часть - это договориться с жителями этих домов, объяснить зачем им это надо, зачем это надо нам.  Объяснить, что дом можно и нужно восстановливать, - говорит Маргарита.

Как отмечает тюменский урбанист, главное, что восстановить дома можно силами волонтеров, хотя сотрудничество с  профессиональными бригадами представители движения тоже не исключают, хоть и говорят об этом с опаской.

- По опыту других городов, именно они совсем не разделяют основной ценности фестиваля, считая, что мы тратим большие ресурсы или деньги, в то время, как проще здание снести. Но не для нас - ни в коем случае нельзя сносить, если можно восстановить. Именно поэтому поиск единомышленников-подрядчиков в нашем деле тоже очень важен, - отмечает инициатор проекта.

Сторонники фестиваля приступят к реставрации дома №24, как только будет собрана необходимая сумма, а это минимум 100 тыс. рублей. 

- Мы уверенно идем к выполнению плана, и планируем, что фестиваль даст старт уже в середине июля.

К слову, в каком цвете будет выполнена работа пока не известно - в настоящее время план колористики проходит согласование.

Между тем, стать частью инициативной группы по преображению города может любой, кто разделяет взгляды участников проекта.

- У нас не централизованное волонтерство — т. е. один человек может прийти раз в неделю на час с утра, а другой может в выходные. То есть в течение месяца мы будем знать, что у нас точно есть люди, которые будут работать в выходные или с утра на час. Но в среднем хотим сделать так, чтобы людям хотелось оставаться на площадке и дольше.

По словам урбаниста, для волонтеров будут организованы во дворе реставрируемого дома концерты, мастер-классы, обсуждения и т.д.

- Это будет точно необычно - такого еще не было. Только желание и только время с пользой, - резюмировала тюменка.

Между тем, проект осуществляет свою деятельность за счет спонсорской помощи.

- Это может быть помощь в закупке строительных материалов, а может заключаться, например, в обеспечении обедов для наших волонтеров. Также мы готовы рассматривать генеральное спонсорство и полностью аполитичны - не готовы принимать ресурсы в пользу какой-либо партии, но мы открыты для работы с администрацией и департаментами как города, так и области.

Какой дом следующий на очереди пока не известно, но по словам Маргариты, в областной столице есть над чем поработать.

- Так как у нас это будет первый опыт, не будем загадывать. Однако, нам будет где разгуляться — в Тюмени много деревянных домов, и, к сожалению многие из них не в том состоянии, в каком хотелось бы.

Фото "ДО". Источник: Том Сойер Фест – вместе вернём Самаре цвет 

Фото "ПОСЛЕ". Источник: Том Сойер Фест – вместе вернём Самаре цвет

Отметим, что фестиваль «Том Сойер Фест» получил свое начало в Самаре почти три года назад. Сейчас сторонники проекта есть в более 15 городах России. В рамках проекта с 2015 года было восстановлено более 20 домов по стране. В Казани было восстановлено четыре дома (в 2016 году — ещё три), в Самаре — два (всего за 2015-2017 — девять), в Димитровграде — два, в Саратове и Хвалынске — по одному. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх