"Живите, как хотите": в тюменской Зареке два дома вместе с жильцами уходят под воду

Кто прав в этой запутанной истории - упрямый застройщик или жадные жильцы - попытался разобраться корреспондент "Нашей газеты", побывав на месте событий

Пока в области готовятся к серьезным паводкам, в нашем городе есть район, в который большая вода пришла уже сегодня. Буквально пару дней назад, придя домой, Виталий Жалнин и члены его семьи увидели вот такую картину.

Но вот помочь тюменцам никто не может. По их мнению, застройщик ООО «К2» давно хочет приобрести право собственности на этот дом, но взамен предлагает сумму, на которую невозможно купить даже квартиру в общежитии — 385 тысяч рублей.

Корреспондент «Нашей газеты» на себе ощутил всю прелесть жизни в таком месте. Два маленьких домика на левом берегу Туры  по адресу улица Республиканец, 14 и 16 на фоне высоких и презентабельных новостроек выглядят убого, а добраться до них через грязь удалось с потерями в виде грязной одежды и испорченной обуви.

Однако в домах людей всё ещё хуже: вода в квартире, вода в бане, вода во дворе.

И как бы ни шутил глава семейства о том, что теперь можно взять лодку и прямо из своего дома отправиться в плавание, тревога чувствуется немалая: сегодня пятерым членам семьи, в том числе пятилетнему ребенку, приходится ютиться у родственников. Люди уверены, что столкнуться с таким количеством воды им пришлось из-за застройщика, который давно имеет виды на эти земли.

— Проблемы начались из-за того, что начали засыпать земли вокруг нас, — уверен мужчина. — В прошлом году такого не было. Самое пугающее — то, что вода будет прибывать еще и ещё, потому что река будет подниматься.

Пожилой паре из домика по соседству повезло чуть больше.

Раньше Нина Прокопьевна и её муж жили вместе со своей дочерью, инвалидом второй группы с болезнью почек, но сейчас женщине пришлось переехать к сыну, потому что условия здесь действительно не самые лучшие. Вода затопила гараж, баню, но полы в доме женщины расположены высоко, поэтому в доме сухо, однако, открыв подпол, можно понять, что скоро она доберется и до них.

По словам Виталия Жалнина,  обращение в Управу ЦАО никаких результатов не принесло.

— Они приехали, сказали, что необходимо выкапывать канавы, чтобы вода уходила, — говорит мужчина. — Но сделать они этого не могут, потому что  земли вокруг домов принадлежат застройщику ООО «К2». В общем, «живите, как хотите».

Между тем, в ООО «К2» корреспонденту НАШЕЙ рассказали совсем другую историю. Проблему здесь видят лишь в упрямстве жильцов дома. По словам управляющего компании-застройщика Артёма Божедомова, еще на стадии судебных разбирательств они предложили жильцам ул. Республиканец, 14 и ул. Республиканец, 16 по 2 миллиона рублей в качестве компенсации, несмотря на то, что у жильцов 14-го дома нет права собственности, а реальная стоимость дома — 385 тысяч.

— Мы действуем согласно всем правилам, — говорит Божедомов. — Мы выиграли аукцион на развитие застроенных территорий.  На всей площадке был 31 объект, но мы не смогли договориться лишь с жильцами трёх домов. Несмотря на то, что суд признал дом на ул. Республиканец, 14 неправомерной постройкой, мы, понимая, что нельзя оставлять людей на улице, официально в суде предложили компенсацию в размере 2 миллиона, но эти люди говорят, что меньше, чем за 7 миллионов выезжать не будут. Не понимаем, за что мы должны заплатить им такие деньги при том, что оценочная цена здания — 385 тысяч.

Кстати, за два  миллиона в Тюмени можно купить "евродвушку", например, в ЖК "Звездный городок", который возводит этот же застройщик.

Интересно, что ООО «К2» отрицают свою вину и в подтоплении домов, поскольку и до начала работ подтопления в этом районе не были редкостью, система водоотведения практически отсутствовала, строить дом на этой территории было запрещено.

— Мы зачистили свалку на территории района застройки, привели площадку в норму, почистили водоотводную канаву, — говорит Божедомов. — Сделали всё так, как надо было. Эти дома изначально сидят в низине, где размещать постройки нельзя в принципе. Проблемы с водой были у людей из года в год, но сейчас мы работаем слишком близко и, видимо, они пытаются на этом спекулировать.

Примечательно, что даже сейчас застройщик готов предложить жильцам обоих домов по 2 миллиона рублей и спокойно уладить возникший конфликт. В случае, если люди продолжат стоять на своём, компания продолжит действовать по закону. А это признание через суд домов самовольными строениями и последующий иск о сносе незаконных объектов. Поэтому не исключено, что однажды к людям могут приехать судебные приставы и принудительно их выселить. В таком случае жильцы с ул. Республиканца действительно могут остаться ни с чем. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх