Возле тюменского Технопарка провалился асфальт

Виной всему - бесхозный коллектор, который засорился

Накануне в Тюмени в районе Технопарка произошел засор канализационного колодца, ставший причиной аварии, в результате которой начал проваливаться асфальт на тротуаре по улице Мельникайте, около остановки «Площадь памяти».

Об этом NG72.ru рассказал пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» Иван Камельских. По его словам накануне в компанию поступила заявка на устранение засора канализации. Выехавшие специалисты выяснили, что причиной неудобств стал бесхозный коллектор.

- У нас не было никаких документов на канализационной сети. К тому же, на обслуживании ни у кого они не числятся. Сейчас мы обследуем их, чтобы составить карту. Скорей всего, их проложили в 90-е годы, когда разные компании строили свои дома и прокладывали самостоятельно сети, - пояснил Иван Камельских.

Из-за того, что у специалистов не было карты сетей, при промывке колодца произошел форс-мажор - в щебенке и песке застряла насадка гидродинамической машины. Оказалось, что во время дорожных работ на Мельникайте, колодец был закатан в асфальт.

- Вероятнее всего, во время этого инцидента большой напор воды подмыл колодец, что и стало причиной просадки асфальта, - объяснил Иван Камельских.

Сейчас специалисты нашли колодец и вытащили насадку. Рабочие проведут телеинспекцию сетей, чтобы составить их карту, а затем привести в порядок. После этого компания собирается передать бесхозные коммуникации городу, чтобы официально их обслуживать.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх