Наглые грачи несколько лет терроризируют детский сад в Тюмени

Птицы сильно шумят, гадят и разносят мусор

Один из детских садов областной столицы стал объектом нападок птиц. Пернатые выбрали местом своего гнездования территорию детского сада №106, расположенного на ул. Геологоразведчиков. Сотрудникам учреждения птицы доставляют немало проблем. Работникам постоянно приходится убирать территорию, ведь грачи не только гадят, но и приносят мусор с ближайших помоек. Пернатые живут здесь не первый год, но никакие способы не помогают.  

Как рассказала телеканалу "Тюменское время" заведующая детским садом Елена Евлаш, птиц пытались прогнать самыми различными способами: и отпугивали громкими звуками, и пускали салюты, и подстригали деревья. Но дело втом, что для гнезд пернатые выбирают березы, которые не подлежат обрезке. Струдники детсада даже разоряли сами гнезда, но птиц становится только больше.

Грачи на территории детского сада беспокоят и родителей. Вера Яковлевна с опаской водит в детсад своего внука. Женщина боится, что птичий домик может упасть на голову мальчика.

- Мне кажется, что эти гнезда могут в любой момент упасть на голову детям. Они находятся прямо на тонких верхушках берез, и их может снести порыв сильного ветра. А птицы, между прочим, переносят разную заразу, и я очень опасаюсь, что дети могут чем-то заразится от этих птиц, - переживает тюменка.

Женщина отмечает, что грачи создают много шума. Особенно сложно приходится ближайшим домам - птицы не дают людям спать по утрам. 

- Несколько лет назад здесь жила дикая одноногая ворона. Она вообще вела себя очень агрессивно, однажды даже напала на меня. Но вскоре эту птицу поймали и убрали, - рассказала НАШЕЙ Наталья, живущая в соседнем с детсадом доме.

Жители окрестных домов  за несколько лет уже свыклись с шумом, который создают пернатые, но еще одна проблема их очень беспокоит - мусор, который птицы разносят по округе. Решить ее позволит только их переселение.

Между тем, как рассказала НАШЕЙ орнитолог Мария Лупинос, особой избирательности в выборе места для постройки гнезд у грачей нет.

- Грачи предпочитают устраивать гнезда на высоких деревьях. Также один из важных факторов - это кормовая база, наличие доступной пищи поблизости, - поясняет Мария.

Однако, по словам орнитолога, переселить из детского сада птиц никак не получится, если они сами не выберут новое место для гнездования.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх