Тюменские школьники задали вопросы космонавтам

Старшеклассники физико-математической школы приняли участие во всероссийском открытом уроке "Космос далекий и близкий"

Сегодня в Центре прототипирования высокой сложности "Кинетика" Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" прошел всероссийский открытый урок "Космос далекий и близкий", проведенный Минобрнауки страны совместно с порталом "ПроеКТОриЯ".

В мероприятии, которое стало шестым в цикле "Россия, устремленная в будущее" и было приурочено ко Дню космонавтики, приняли участие и старшеклассники тюменской физико-математической школы.

Организовать связь с московским Центром, откуда проходила прямая трансляция урока, удалось благодаря ПАО "Ростелеком". Перед ребятами выступили летчик-космонавт, герой России Сергей Рязанский, основатель компании "Сканэкс" Владимир Гершензон и заместитель директора проектов по созданию систем ДЗЗ холдинга "Российские космические системы" (РКС) Андрей Емельянов.

Школьники узнали удивительные факты о буднях космонавтов, а также приняли участие в викторине и задали свои вопросы космонавтам.

К слову, юных тюменцев интересовало, когда обычные люди смогут пользоваться информацией, полученной из космоса, и будет ли такая возможность вообще. А также существуют ли проекты, в которых может принять участие любой пользователь Интернета. Узнать, какие ответы получили тюменцы можно узнать, посмотрев онлайн-трансляцию.

Между тем, по признанию самих школьников, для них урок в таком виде - первый опыт:

- Мне понравилось, раньше мы смотрели уроки в режиме онлайн, но не участвовали в них. Для себя узнал много интересного и полезного, - рассказал НАШЕЙ учащийся физико-математической школы Павел.

Отметим, что к всероссийским открытым урокам присоединилось уже более 20 тысяч школ по всей России. Каждый из уроков набирает около трех миллионов просмотров в социальных сетях.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх