Ждать у моря погоды: из-за забитой трубы тюменка несколько дней живет в «Венеции»

Корреспондент НАШЕЙ побывала в аварийном доме и услышала все стороны конфликта

В областной столице сезон весенних паводков еще не начался, однако тюменка Марина уже почувствовала себя жительницей Венеции, причем, не выходя на улицу – настоящее "море" разлилось в ее собственном доме, расположенном на улице Олега Кошевого.

Все началось во вторник, 10 апреля. Вернувшись из поликлиники, женщина увидела, что ее дом затопило. По словам тюменки, отсутствовала она дома примерно час - за это время уровень воды поднялся примерно на 10 см.

- Сперва думали прорыв где-то произошел, вызвали Водоканал, но они не нашли повреждений. Откачали воду. Затем обратились в администрацию. Вечером воду откачали снова.

Однако, по словам тюменки, откачка воды носит кратковременный эффект – на следующий день дом снова заливает. Корреспондент НАШЕЙ сама убедилась в этом: невооруженным глазом видны лужи на кухне и под кроватью в спальне, взбухший паркет, на стенах и мебели заметны характерные разводы, в углу свернуты промокшие ковры.

Однако, со вторника внешний вид носит непостоянный характер. Когда вода снова приходит в дом, тюменка пополняет фотогалерею своего смартфона.

- Десятый год здесь живу, а такого никогда не было. Мне повезло, что я не была на работе – вовремя увидела. Также я обратилась к независимому эксперту, чтобы определить ущерб от затопления, - говорит тюменка.

Между тем, проблема в наводнении кроится в забитой трубе – талая вода идет вдоль улицы, но в районе дома героя нашей истории останавливается, дальше идти ей некуда. Чтобы открыть проход течению, надо пробить трубу, а для этого нужна специальная техника.

- Квартальный мне сказала, что вопрос к технике. Для того, чтобы пробить трубу, нужен крот, а его у компании нет – берут в аренду. И когда он будет, тоже не известно. А мне что это время делать? Так и ждешь у моря погоды, - говорит Марина.

По словам тюменки, водная проблема появилась после того, как владелец автосервиса, расположенного по улице выше, начал откачивать воду со своей территории.

- Он выкачивает у себя воду, она идет вдоль улицы и в районе моего дома собирается из-за отсутствия прохода – затем попадает в дом.

Но, как оказалось, от водной напасти страдает и сам владелец СТО. Как рассказал НАШЕЙ директор базы,  территория, на которой стоит автосервис, находится ниже проезжей части дороги, а потому все талые воды стекают во двор организации, плюс вода приходит и из соседней базы.

- Вся вода, которую коммунальщики не убрали, идет ко мне. А в цехах стоит дорогостоящая техника. От соседа идет ко мне, с улицы идет ко мне, что я должен делать? – разводит руками директор. -  Потому и выкачиваю воду шлангом, хоть какое-то решение проблемы.

Между тем, по мнению владельца фирмы, подумать об этом коммунальщикам надо было еще осенью. Если бы тогда провели чистку труб, сегодня такой проблемы не было. Часть вины, по мнению тюменца, лежит и на плечах самих жителей района, которые выбрасывают мусор в канаву, а тот впоследствии забивает трубы.

- Нужно взаимодействовать жителям с управляющей компанией, следить за тем, чтобы не мусорили, - считает тюменец.

Отметим, что пока НАША общалась с героями этой истории, на место аварии приехал трактор,  а также сотрудники компании «М-Стройиндустрия», которая отвечает за этот район, и квартальный Калининского административного округа.

По словам мастера Азата, этот район передали организации только в январе этого года, ранее на этом участке работала другая подрядная организация. 

Тем не менее, по словам квартального Ольги Костылевой, проблему решат уже сегодня:

- После обращения на этом участке каждый день работает машина – откачивает воду. Позавчера техника сломалась, но сейчас она работает и в данный момент находится на одиннадцатом доме. Как закончит работу, будет устранять проблему на этом участке. Предполагаю, что все решится уже сегодня, - заверила НАШУ Ольга Васильевна.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх