Пилотам пропавшего в ХМАО вертолета запрещали лететь: в небе бушевала гроза. Официальное заявление «Ютэйр»

Пропавший вертолет принадлежал Ютэйр

Новости Тюмени и Тюменской области - 3.07.2015

Авиакомпания, вертолет которой пропал минувшей ночью в ХМАО, опубликовала официальное заявление по поводу ЧП в небе.

Последние новости про пропавший вертолет смотрите здесь

«Ютэйр»: полет проходил в сложных метеоусловиях

Напомним, как ранее писала НАША, в ночь на третье июля неподалеку от Сургута исчез вертолет Ми-8 с пятью людьми, летевший из Нижневартовска в Сургут.

- В 00. 28 вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр - Вертолетные услуги» выполнял санитарное задание по доставке больного ребенка из Сургута в Нижневартовск. Полет проходил в сложных метеоусловиях – при  низкой облачности и очаговой грозовой деятельности. Возвращаясь обратно по завершении задания, через три минуты после входа в зону управления воздушным движением аэропорта Сургут вертолет повторно на связь с диспетчерами не вышел, - поясняет руководство авиакомпании «ЮТэйр».

На борту вертолета, который пропал в ХМАО, находились врачи и пилоты

На борту исчезнувшего вертолета находились пять человек - два медика и три члена экипажа. Воздушное судно и людей ищут уже вторые сутки. К сожалению, поиски пока не увенчались успехом. Спасатели и дополнительные вертолеты продолжают поиски пропавших.

Как стало известно НАШЕЙ, диспетчеры не хотели давать разрешение на вылет из-за непогоды. Но пилот все же настоял на вылете, несмотря на штормовое предупреждение: в ХМАО бушевал сильный ветер, дождь и гроза.

Последние новости про пропавший вертолет смотрите здесь

Пропавший вертолет под Сургутом рисковал ради двухлетней девочки

Родители маленькой девочки, которых и доставил вертолет Ми-8 в больницу, обеспокоены тем, что судно пропало. По словам матери малышки, пилоты полетели и, тем самым, рискнули ради их дочери. 

- Летели мы более часа, - рассказывает мама двухлетней Камиллы, которую на этом же вертолете доставили в медучреждение. - Как нам сказали, при благоприятной погоде мы долетели бы гораздо быстрее. Летчики и врачи в пути не обсуждали с нами детали полета, их интересовало лишь состояние здоровья нашей дочери.

Сейчас же весь Сургутский район прочесывают спасатели и силовые структуры. По словам пресс-службы МЧС по ХМАО-Югре, три вертолета и почти 200 человек ведут поиск пропавшего Ми-8.

Проводится проверка по факту исчезновения вертолета

Следственный комитет по транспорту начал проводить доследственную проверку. По данным ведомства, летательный аппарат в последний раз выходил на связь с диспетчерами через 34 минуты после взлета. Пилоты (их было два на борту) чувствовали себя уверенно, никаких опасений по факту дальнейшего полета не высказывали.

В рамках расследования следователи запросили документы, подтверждающие, что вертолет действительно выполнял санитарное задание (вез больную девочку в больницу), также опечатан топливно-заправочный комплекс. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.

Последние новости про пропавший вертолет смотрите здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх