Тюменцев просят не мусорить на кладбищах во время Радоницы

Горожане могут получить два бесплатных пакета под мусор во время посещения кладбищ

Сегодня, в Радоницу, многие тюменцы посетят могилы своих близких и родных. Горожан просят быть аккуратными и не мусорить.

В минувший понедельник, в канун родительского дня, всем посетителям тюменских кладбищ при входе предлагали бесплатно получить два пакета под мусор объемом 120 литров. Так, для безвозмездной раздачи на Червишевском - 1, - 2, - 3 и Верхнеборском кладбищах МКУ «Некрополь» приобрело 21 тысячу мешков.

- Сегодня мы продолжим их раздавать. Также мы наполнили баки с водой, чтобы люди могли помыть памятники на могилах родных. Например, дополнительная машина с водой будет стоять на центральной площадке Червишевского-2. Мы очистили все контейнеры для мусора. Его вывоз будет производиться в основном в вечернее время и по мере заполнения. Всего на четырех действующих кладбищах Тюмени установлено 180 контейнеров, каждый объемом восемь кубов, – сказал и.о. директора МКУ «Некрополь» Дмитрий Третьяков.

Зеленые контейнеры можно увидеть уже издалека. Они установлены в каждом секторе, на каждом гектаре. Посетителей кладбищ просят, чтобы люди доносили до них пакеты с мусором, не оставляя его у соседнего захоронения или у другого не отведенного для этого места.

По словам начальника управления экологии департамента городского хозяйства Сергея Нефёдова, на кладбищах к родительскому дню все готово: установлены информационные щиты с напоминанием соблюдать чистоту, а подрядчик – АО «Трасса» давно очистил все проезды от снега и в текущем режиме осуществляет сбор и вывоз мусора. Всего на территории Тюмени 19 кладбищ, из них 15 – православных и 4 мусульманских. Порядок на их территории поддерживается постоянно в рамках муниципального контракта.

Кроме того, в Радоницу в городе будет увеличено количество автобусов на маршрутах № 32 и № 121. На маршруте № 121 «ЖДВ – Червишевское кладбище-2» будет организовано движение семи автобусов особо большого класса вместимости, на маршруте № 32 «ЖДВ – с/о «Приволье» будет курсировать пять автобусов большого класса вместимости. После дня поминовения усопших, 21 и 22 апреля, по маршруту № 121 выйдут на линию пять автобусов особо большого класса вместимости, а по маршруту № 32 – четыре автобуса большого класса вместимости.

Расписание доступно на сайте Тюменьгортранса, а также по телефону информационно-справочной службы 8 800 250 07 22.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх