В Тюмени с молотка ушел еще один памятник архитектуры

За бывшее здание Генконсульства Украины заплатили 15 млн рублей

В Тюмени состоялся аукцион по продаже памятника культурного наследия регионального значения «Дом городского архитектора Константина Чакина». Многим этот дом известен как бывшее здание Генконсульства Украины.

Торги за двухэтажный особняк, площадью в 398,6 квадратных метров, вместе с участком почти в 460 квадратов начались с 3 млн 299 тысяч рублей. При условии, что новый владелец здания внесет задаток почти в 660 тысяч рублей, а затем и оставшуюся сумму в течении 30 дней.

В итоге владельцем особняка с участком в историческом центре Тюмени стала компания «Стратегия», которая предложила за здание 15 млн рублей.

Сейчас двухэтажный особняк, который архитектор Константин Чакин построил для себя в 1914 году, находится в неудовлетворительном состоянии. Он числится нежилым. Изначально дом был сделан из кирпича, а затем оштукатурен. Один из углов здания имеет «мягкое» закругление, а фасад украшен лепниной в виде голов львов.

Как рассказали НАШЕЙ в фонде имущества Тюменской области, сейчас планировка особняка приспособлена под шахматный клуб. Соответственно и проектная документация на восстановление дома разработана под данное пространство. По ней на реставрацию здания новому владельцу дается 20 месяцев.

Однако, у компании «Стратегия» есть возможность изменить назначение здания. Для этого новому собственнику придется разработать новую проектную документацию и согласовать ее с комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. На это владельцу дают семь месяцев, и еще 20 месяцев - на ремонтно-реставрационные работы.

Отметим, что это третий памятник архитектуры в Тюмени, который за последнее время был продан с аукциона. 28 марта сразу два таких здания - дом мастера деревянной резьбы Василия Привалова и усадьба причта Знаменской церкви - так же были проданы в частные руки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх