При худшем сценарии 16 населенных пунктов могут оказаться под водой в этом году

Но вероятнее всего, аховых последствий все-таки удастся избежать

В Тюменской области 16 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления в этом году. Такой сценарий возможен при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Об этом рассказал руководитель ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин. По его словам, сейчас прогнозы показывают, что худшего сценария все-таки удастся избежать. Если судить по обстоятельствам, то населённые пункты не попадут под потопление, но вероятнее всего окажутся отрезанными.

- Вероятнее всего, подтопленными окажутся 10-12 низководных мостов. Из-за этого некоторые населенные пункты могут остаться отрезанными. Но при этом все они имеют объездные пути, радиусом от 10 до 30 километров, - рассказал Юрий Алехин.

В данных населенных пунктах будут организованы лодочные переправы. Они не останутся без обеспечения помощи от сотрудников МЧС и медицины катастроф, их борты обеспечены медикаментами на месяц. А в самих пунктах заготовлены корма, проверены пути эвакуации и готовность техники.

Также для временного размещения людей в Тюменской области подготовлены 460 пунктов. Они смогут принять 180 тысяч человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх