На этой неделе тюменцы смогут наблюдать звездопад Лириды

Пик метеорного потока прогнозируют на 22 апреля, на 23.00 по местному времени

На этой неделе земляне могут стать свидетелями метеорного потока Лириды. Наблюдать «падающие звезды» при благоприятной погоде смогут и жители Тюмени. 

- Ожидается метеорный поток Лириды, но он довольно слабый - всего 18 метеоров в час. В то время, как например 36 лет назад его всплески доходили до 90 метеоров, - говорит астроном, активист «Тюмень-Космопоиск» Виталий  Угренинов. - Пик метеорного потока прогнозируют на 22 апреля в 23:00 по местному времени.

По словам специалиста, стать свидетелем астрономического явления получится при ясной и безоблачной погоде. Кроме того, ловить «падающие звезды» лучше всего за городом вдали от искусственного освещения

Лириды - один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, первое упоминание о них датируется 687 годом до нашей эры. С 16 по 25 апреля Земля проходит сквозь рой пылинок, которые оставила за собой комета Тэтчер. В результате эти пылинки, которые могут быть довольно-таки большими камнями, будут врезаться в нашу атмосферу на скорости 49 км/с и сгорать на высоте 80-120 км, создавая  эффект «падающих звезд».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх