За год в Тюмени горели шесть памятников архитектуры

Короткое замыкание и занесение открытого источника огня — главные причины, по которым происходили пожары

Только за последний год в Тюмени сгорели шесть памятников архитектуры. «Наша газета» вспоминает пожары, которые нанесли наиболее сильные удары по культурному наследию города.

Почти год назад, 14 апреля 2017 года, на улице Первомайской вспыхнуло двухэтажное здание - Дом мещанина Замятина. Из-за пожара пришлось даже перекрывать дорогу, ведущую к  ж/д вокзалу. Пожарные долго искали место для проезда спецтехники из-за припаркованных машин, проблем доставил и баннер, который висел на здании.

Как сообщил позднее начальник пресс-службы МЧС по Тюменской области Сергей Юсько, причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Спустя несколько месяцев, 19 июля, небо над улицей Ленина в Тюмени покрылось густыми клубами дыма. Как оказалось, вспыхнул Дом Жернакова на улице Осипенко, 31.

Здание находилось на реконструкции, однако трое рабочих успели выпрыгнуть из полыхающего дома. Предварительной причиной случившегося тогда назвали короткое замыкание.

Спустя ещё пару месяцев, 29 сентября, всё на той же улице Осипенко горел дом №25.

Деревянный памятник архитектуры второй половины XIX века - Дом мещанина Трофимова - был расселён, однако пожар в нём был такой мощи, что его видели из многих районов Тюмени. А ведь когда-то в этом доме жил крупный рыботорговец и сестра Сергея Есенина Александра.

Прошёл ровно месяц, и огонь добрался до еще одного памятника архитектуры. На перекрестке улиц Свердлова и всё той же Осипенко вспыхнул дом с каланчой, где в начале 20 века располагалась пожарная служба.

На месте работали 15 единиц техники и 40 человек личного состава. Позднее в региональном управлении МЧС сообщили, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

Уже в этом году, в ночь на 11 февраля, в нашем городе горел дом, расположенный на перекрестке улиц Камышинская и Самарская. Двухэтажное деревянное здание еще в конце 19 века принадлежало тюменской купчихе Козловой, а после перешло в собственность екатеринбургского мещанина Аверкиева.

Примечательно, что электричества в здании давно не было, по данным МЧС, причина возгорания — занесение открытого источника огня.

Прошло еще немного времени и 4 марта пожар произошел на территории скандально известной круглой бани, которая находится улице Ленина, 3, в историческом центре города.

Возгорание произошло не в самой бане, а в примыкающей пристройке, там вспыхнула мебель, а затем и внутренняя отделка. Однако потушить пожар удалось достаточно быстро. Причина возгорания и сумма ущерба пока неизвестны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх