Загроможденные манекенами выходы и неисправная пожарная сигнализация: ТЦ "Центральный" не прошел проверку

И это далеко не все...

В Тюмени выявили нарушения противопожарной безопасности в еще одном торговом центре. В этот раз речь идет о ТЦ «Центральный».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры и МЧС нашли многочисленные напрушения. Так, было установлено, что в здании находятся в неисправном состоянии система автоматического пожаротушения и система автоматической пожарной сигнализации на первом этаже (не сняты защитные колпаки с дымовых пожарных извещателей). Также среди нарушений значится и система оповещения людей о пожаре, которая не сработала на 4-ом этаже здания.

Что касается запасных эвакуационных выходов, то на пятом этаже вследствие перепланировки к ним проход был перекрыт, а пути эвакуации на этажах загромождены оборудованием и манекенами.

Кроме того, в здании недостаточно знаков, указывающих направление движения при эвакуации, из-за чего посетители потратили много времени на поиск эвакуационных выходов во время учебной эвакуации.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в результате проверки было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» в отношении ООО «УК «Центр», которая согласно агентскому договору осуществляет функции по содержанию и обслуживанию помещений торгового дома, в том числе в части соблюдения требований пожарной безопасности. Кроме того было внесено  представление об устранении нарушений. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх