Урбанист Святослав Мурунов: застройку лога реки Тюменки нужно обсуждать сообща

Лог и река — это ценнейший ресурс развития города, уверен специалист

Споры о судьбе лога реки Тюменки, которые не первый месяц ведутся в городском сообществе, по мнению преподавателя МГУ, основателя и идеолога Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова, возможно прекратить только совместным обсуждением технического задания застройки территорий.

— Основная проблема в том, что разные группы — экологи, университет, администрация, архитекторы, горожане-пользователи — вместе не обсуждают техническое задание, а обсуждают по отдельности, что там должно быть, чего не должно — это только усиливает конфликтность.

Святослав Мурунов убежден, что проектировать лог реки нужно комплексно, поскольку лог — это  ценнейший ресурс развития города, и сделать это можно только с учетом ценностей и целей городского сообщества (что важно/в каком направлении развиваемся).

— Надо проектировать не финальные картинки, а техническое задание, и, скорее всего, это техническое задание нужно выставлять на открытый архитектурный конкурс, но с условиями, что проект будет включать все сезоны, учет климата, бизнес-модель, архитектурно-ландшафтную концепцию, программирование событий и структуру управления общественным пространством.

Напомним, не так давно стало известно, что на территории естественного лога реки Тюменки, в границах улиц Перекопская — Камышинская (5,2 га), было разрешено строительство. Эти территории хотят отдать под строительство новых корпусов общежитий для студентов и подземной парковки на 500 мест.

Между тем, городские экологи выступили против застройки данных территорий, поскольку существующая часть рельефа местности, по их мнению,  может стать настоящей изюминкой городской среды. Тем более, что местные архитекторы уже не первый год предлагают свои варианты освоения территории лога с сохранением уникального природного ландшафта. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх